Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Петроэлектросбыт» отключил электричество каждому десятому должнику

За три квартала 2016 года АО «Петроэлектросбыт» направило должникам 82 тыс. уведомлений об отключении в связи с накопленной задолженностью за электроэнергию

Подавляющее большинство из них погасили долги. 12,5 тысячи должников были вручены повторные уведомления. Более 7000 должников, проигнорировавших все предупреждения, подача электроэнергии была временно прекращена, говорится в сообщении «Петроэлектросбыта».

Ограничение подачи электроэнергии «Петроэлектросбыт» на сегодня считает самым действенным способом воздействия на должников. По данным компании, большинство абонентов полностью погашают задолженность в считанные дни после отключения. «Петроэлектросбыт» заявляет, что продолжит наращивать работу в этом направлении.

Продолжается и судебная работа. За 9 месяцев 2016 года в суд подано 4000 заявлений о взыскании задолженности на сумму 102,8 млн рублей. В службу судебных приставов предъявлено 9200 исполнительных документов на сумму 49,8 млн рублей. Всего на сегодняшний день работе у службы судебных приставов находится более 25 тыс. исполнительных документов в отношении должников за электроэнергию на сумму свыше 75 млн рублей.

АО «Петроэлектросбыт» – агент АО «Петербургская сбытовая компания», являющегося гарантирующим поставщиком электроэнергии в Санкт-Петербурге, и осуществляет функции по работе с бытовыми потребителями (заключение договоров энергоснабжения, прием платежей, контроль за энергопотреблением и т.д.), а также полномочия по техническому аудиту электроустановок непромышленных потребителей, присоединенных к сетям жилых домов. На обслуживании АО «Петроэлектросбыт» находится 1,94 млн. бытовых потребителей. Единственным акционером АО «Петербургская сбытовая компания» является ПАО «Интер РАО».

Материалы по теме