Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ВООПиК: Снос исторической постройки на Восстания, 4, обосновывают недостоверными документами

По словам градозащитников, эксперты из «Бэскит» занизили данные о прочности кирпичной кладки и неправомерно сделали вывод об аварийности здания

ВООПиК по Санкт-Петербургу обратилось к прокурору города с просьбой разобраться в ситуации вокруг сноса исторического здания на Восстания, 4. По мнению экспертов, техническое обследование, приговорившее к сносу историческое здание - недостоверно.

Как говорят в обществе, ООО «Фремад-отель» снова подало документы на получение разрешения на строительство на этом месте многофункционального комплекса с подземным паркингом. Собственник добивается реализации своего проекта, предусматривающего полный снос исторических дворовых флигелей и частичную разборку лицевого. 
При этом Служба Госстройнадзора уже дважды, 14 июля и 17 октября 2016 года, выдавала компании официальные отказы в выдаче разрешения.

По словам градозащитников, основной документ, положенный в основу признания здания аварийным, не достоверен и не может быть принят госорганами. Речь идет о техническом обследовании, проведенном ЗАО «Бэскит» в 2013 и позже в 2015 годах, согласно которому всё здание является аварийным. При этом анализ ВООПИК материалов этого обследования выявил признаки фальсификации данных по многим принципиально важным позициям. 
В частности по результатам контрольной проверки прочности кирпичной кладки здания, проведенной в 2016 году лицензированной организацией по местам вскрытия кирпичной кладки, осуществленного ЗАО "Бэскит", выявлено занижение прочности кладки дворовых флигелей в обследовании в два раза, что естественно повлияло на общий вывод об аварийности здания. При этом контрольная инструментальная проверка проведена тем же прибором и по той же методике, что в обследовании компании.

«Процент физического износа основных несущих конструкций здания был определен "Бэскит" сперва (при подаче материалов в КГИОП) в фантастические 100% (т.е. конструкции рухнули и даже мусор вывезен), а затем исправлен на предельные по нормативу 80%, при том что все эти годы здание полностью эксплуатируется (до сих пор там везде работают магазины, офисы и собственник годами не эвакуировал людей из якобы аварийного здания)», - говорят в ВООПиК. 

Кроме того,  в октябре 2016 года лицензированной организацией проведены  контрольные измерения кренов стен здания, выявившие завышения кренов по дворовому флигелю в среднем в 2 раза. Реальные замеры, выполненные по нормативу, к тому же в 4 раза ниже границы перехода в аварийное состояние. 
«У здания есть отдельные локальные дефекты, полученные от строительства торгового комплекса "Стокманн", но данные о его техническом состоянии должны быть достоверны и законны, так как демонтаж исторических зданий, не являющихся аварийными, по Закону запрещен», - заключили в обществе. 

Материалы по теме