Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Смольный и оппозиция увидели два разных бюджета

 Фото: http://www.assembly.spb.ru/ Фото: http://www.assembly.spb.ru/ Вчера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в парламент проект городского бюджета-2017. Он назвал документ «социально ориентированным» и «направленным на развитие города». Детально изучив его, оппозиция в ЗС назвала документ «бюджетом стагнации, не учитывающим экономических реалий». И предложила более разумно распределить средства из городской казны

Но у Смольного нет нужды что-то менять: новый парламент и так принял бюджет в первом чтении абсолютным большинством голосов. 

Бюджет-2017: с новым рекордным дефицитом!

На ежегодное представление бюджета-2017 Георгий Полтавченко на этот раз приехал позже обычного - вместо привычных десяти часов утра церемонию перенесли на 11.00. Губернатор мог позволить себе не торопиться и спокойно открывать с утра новую детскую «Академию талантов» на Петроградке. После сентябрьских выборов верная интересам Смольного «Единая Россия» имеет подавляющее большинство в ЗС, и Полтавченко мог не сомневаться в том, что сверстанный правительством города проект бюджета будет утвержден.

Верная интересам Смольного «Единая Россия» имеет подавляющее большинство в ЗС, и Полтавченко мог не сомневаться в том, что сверстанный правительством города проект бюджета будет утвержден.

В ожидании приезда губернатора депутаты, стоявшие в предбаннике Белого зала, судачили о том, насколько может затянуться церемония, а также сколько времени отведут на вопросы губернатору. Тем временем Полтавченко тихо проник в зал заседаний и, пожав по ходу движения пару приветственных рук, поднялся в президиум. Как и неделю назад, на открытии первого Инвестиционного форума, губернатор сообщил:

- Город добился макроэкономической стабильности и продолжает двигаться вперед, опираясь на собственные силы. На конец октября годовой бюджет-2016 исполнен по доходам на 82%. Вместе с Россией город вступает в новую фазу своего развития. Нам удалось сохранить инвестиционную привлекательность при плохой экономической конъюнктуре и избежать падения объемов инвестиций. За четыре года Петербург сумел увеличить объем инвестиций в основной капитал на 48%  - это один из лучших результатов в стране.

Он вновь напомнил, что в 2015-м Петербург привлек 7,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций - «на миллиард с лишним» долларов больше, чем в докризисном 2007-м. В остальном у Петербурга, если верить Полтавченко, тоже все хорошо: оптовая торговля за год выросла на 38%, грузоперевозки - на 10, поступления по налогу на прибыль - аж на 18%. Скакнули на 57% инвестиции в основной капитал предприятий.

- Город добился макроэкономической стабильности и продолжает двигаться вперед, опираясь на собственные силы. На конец октября годовой бюджет-2016 исполнен по доходам на 82%.

Вдоволь приободрившись перечислением успехов, Полтавченко привел основные параметры бюджета-2017. По его словам, доходы бюджета составят 470,7 млрд рублей, расходы - 535 млрд, а бюджетный дефицит поставит новый рекорд - 64,3 млрд рублей.

- Параметры бюджета-2017 абсолютно реалистичны. И гарантируют городу финансовую стабильность, - уверенно заявил Полтавченко.

Он отметил: дефицит бюджета Смольный намерен компенсировать за счет государственных заимствований.  Ведь возможностей взять в долг на хороших условиях у города хватает. Совсем недавно, сообщил Полтавченко, агентство Fitch поменяло прогноз  кредитного рейтинга города с «негативного» на «стабильный». Да и в рейтинге Минфина город  входит в первую, самую высокую группу субъектов РФ.  

Слушать губернатора было сплошным удовольствием. В его речи нашлось и обещание не увеличивать фискальную нагрузку на бизнес. И намерение продолжать всемерную поддержку малым бизнесменам. И, конечно, заверение в том, что «главный ориентир города - поддержка социальной сферы», на которую уйдет 53%  всех трат казны. На нужды образования потратят 118 млрд рублей, на здравоохранение - 86 млрд, и еще около 80 млрд - на соцподдержку самых бедных горожан.   

У городской казны на все не хватит

Впрочем, чуткое ухо легко улавливало в бюджетной речи Полтавченко тревожные нотки. Так, градоначальник сообщил, что с января 2017-го разовый проезд в метро подорожает до 45 рублей, а в наземном транспорте - до 40 рублей. По сути, уже один этот факт обесценивал в глазах петербуржцев все эфемерные «экономические успехи» Смольного. Однако Полтавченко был твердо намерен подать эту пилюлю в позитивном ключе.

С января 2017-го разовый проезд в метро подорожает до 45 рублей, а в наземном транспорте - до 40 рублей. По сути, уже один этот факт обесценивал в глазах петербуржцев все эфемерные «экономические успехи» Смольного.

- Думаю, этот тариф - вполне по плечу основной массе горожан. Он затрагивает интересы либо туристов, либо тех, кто редко пользуется общественным транспортом. Цена проездных длительного пользования вырастет максимум на 7-8%. И большинство граждан не пострадают, -  сообщил он.

Откуда у губернатора взялась эта запредельная убежденность - большая загадка. Несложно подсчитать, что теперь поездка на работу и обратно обойдется среднему горожанину в без малого 200 рублей (с учетом пользования по пути двумя видами транспорта). Затраты на проезд в месяц каждый может посчитать самостоятельно. При этом субсидии Смольного городским транспортным компаниям и так составят почти 29 млрд рублей. Еще около 9 млрд пойдут на обновление подвижного состава - закупку новых автобусов, троллейбусов и трамваев. Чтобы избежать лишних вопросов, Полтавченко сразу предупредил: денег на заморозку тарифов на нынешнем уровне у столь динамично развивающегося города почему-то «пока нет».

Позже глава комитета финансов Смольного Алексей Корабельников подтвердил: «Решение о цене проезда комитет по тарифам, скорее всего, примет с учетом цифр,  озвученных губернатором». Оппозиция прямо по ходу представления бюджета предложила:  мол, давайте выделим 3 млрд рублей, и на эти деньги можно не только заморозить тарифы на проезд, но и вдвое снизить цену студенческого проездного. Но Полтавченко настаивал: в 2017-м городу просто позарез нужны некие «экономически обоснованные» тарифы.

Еще одним тревожным звоночком от губернатора стало упоминание, что «некоторые программы строительства и расселения жилья будут финансироваться не так, как раньше». Впрочем, смысл всех странностей и оговорок «по Фрейду», прозвучавших в речи Полтавченко, стал очевиден после того, как свое мнение о бюджете высказала оппозиция.

«Это - бюджет стагнации»

Желание подробно расспросить губернатора о параметрах бюджета выразили в основном оппозиционеры - единороссовское большинство после его речи лишь довольно помалкивало.

Член фракции КПРФ Ольга Ходунова заявила: в бюджете не указаны многие статьи будущих доходов. Например, доход по городским депозитам в банках (более 3 млрд рублей), от аренды и продажи городской недвижимости (более 26 млрд), а также федеральные субсидии. По мнению Ходуновой, главный приоритет бюджета-2017 - вовсе не «социалка», как заявил губернатор, а развитие дорожной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. При этом в 2017-м вновь подорожают вода, тепло и свет (не говоря о транспорте), и городские компенсации явно не поспевают за темпами роста тарифов. Детсадов и школ в быстро растущем городе строится ничтожно мало, порезаны такие статьи, как развитие массового спорта и расселение коммунальных квартир.

В 2017-м вновь подорожают вода, тепло и свет (не говоря о транспорте), и городские компенсации явно не поспевают за темпами роста тарифов. Детсадов и школ в быстро растущем городе строится ничтожно мало.

- На наш взгляд, проект бюджета просто не учитывает экономических реалий, - констатировала Ходунова.

Ее поддержал лидер «справороссов» Алексей Ковалев. Он указал, что на 800 млн сокращена городская программа «Молодежи - доступное жилье», «хотя молодежи не стало меньше, а жилья для нее в городе - больше». Согласно бюджету, на 300 млн уменьшено финансирование городом жилищной ипотеки,  сильно порезано расселение ветхого и аварийного жилья. И даже с программы замены старых газовых колонок город снял 4 млн рублей.

Но наиболее ярко указала Смольному на «бюджетные перекосы» Оксана Дмитриева. Она назвала документ «бюджетом стагнации» и отметила странную манеру, в которой он верстается. Каждую осень в бюджете на будущий год Смольный прогнозирует «дыру» в 50-60 млрд, но по ходу финансового года выясняется, что деньги на все как-то находятся, причем чаще всего - с избытком. Кроме того, Дмитриева констатировала: на содержание Центра городских парковок бюджет тратит 345 млн рублей. А ежегодный доход от тех же парковок - всего 145 млн.

- Не проще ли вовсе отменить в Петербурге платные парковки?  Тогда и автомобилистам будет легче дышать, и с бюджета снимется ненужная нагрузка, - сообщила Дмитриева.

Похожая ситуация - и с расходами на Западный скоростной диаметр. Сегодня в бюджете заложены 4,6 млрд рублей на выплаты концессионерам ЗСД, еще 5,5 млрд в год тратят на проезд по 46-километровому участку сами петербуржцы.

- По сути, на содержание ЗСД у граждан и Смольного сегодня уходит свыше 10 млрд. Это больше, чем уходит на содержание всей остальной дорожной сети в Петербурге - с мостами и развязками. Простая логика подсказывает: городу проще расторгнуть контракт с «партнерами по ЗСД», и вовсе отменить плату за проезд по трассе. Опять же - многие вздохнут свободнее, - резюмировала Дмитриева.    

Тем не менее даже при наличии таких претензий Заксобрание приняло бюджет в первом чтении – за  него проголосовали 42 депутата при 7 против.

Зачем Смольному «фиктивный дефицит» 

По итогам представления бюджета ОК-информ попытался выяснить, для чего Смольный ежегодно заявляет в бюджете огромный дефицит, который на следующий год неизбежно исчезает.

Остатки бюджетных доходов Петербурга с прошлых лет сейчас составляют, по данным комитета финансов, более 50 млрд рублей. Именно с их помощью, как правило, и покрывается дефицит бюджета. 

- Остатки бюджетных доходов Петербурга с прошлых лет сейчас составляют, по данным комитета финансов, более 50 млрд рублей. Именно с их помощью, как правило, и покрывается дефицит бюджета. Но это хотя бы можно понять. А вот зачем Смольный при наличии таких огромных запасов планирует еще и программу заимствований, зачем увеличивать городской долг - вообще непонятно, - сообщила ОК-информ Дмитриева. - Огромные деньги идут на депозиты в банки, и город получает с них доход. Так что все разговоры о дефиците - это пугалки и введение общественности в заблуждение. Кроме того, в проекте бюджета Смольный почему-то не учитывает трансферы на отдельные программы, финансируемые из федерального бюджета. Они только в прошлом году превысили 19 млрд рублей. Видимо, Смольный всерьез не рассчитывает на деньги из Москвы, так как не очень умеет работать с федеральным центром. По законам экономики, те бюджетные средства, которые вы не потратили в текущем году, - считайте, они исчезли. Но в Смольном этого не понимают,  - с грустью констатировала Дмитриева.       

- Такая фиктивная «дыра в бюджете» связана с низким уровнем планирования в Смольном. И это поддерживается самим парламентом, который проводит бюджетные слушания в заочном режиме. Это, извините, выглядит, как секс по телефону. Все «остаточные» средства остаются, по сути, бесконтрольными. Более того - за счет них у нас есть возможность создать Резервный фонд Петербурга и прописать в законах порядок контроля за ними. Это - прямое следствие принятия бюджета вслепую, - сообщил ОК-информ «яблочник» Михаил Амосов.

- В Бюджетном кодексе заложен принцип «достоверности» бюджета - он подразумевает реалистичность прогноза по доходам и расходам. Мы не имеем права закладывать доходы, исходя из неких мечтаний и приблизительных расчетов. Мы прогнозируем их, исходя из реальных показателей, и к тому же закладываем консервативную оценку. Как не раз говорил премьер Медведев, «лучше планировать доходы консервативно, чем потом их недополучить и искать деньги неизвестно где». Пока показатели аналогичны тем, которые заложены в бюджете. Если доходы будут выше, то и расходы мы пересмотрим, - сообщил ОК-информ глава комитета финансов Алексей Корабельников.  - Что касается контроля за остатками городских средств на счетах, то да, они формируются из допдоходов. Господа оппозиционеры говорят, что у нас - постоянный профицит бюджета. Они не учитывают, что деньги в казну приходят и уходят неравномерно. При этом все бюджетные остатки на городских счетах контролируют местная ФНС и еще целый ряд структур. По каждому источнику доходов ежемесячно идет конкретная расшифровка. Так что тут нет никакой тайны, и тем более - никакой «коррупционной составляющей», - резюмировал Корабельников.  

Второе чтение бюджета Петербурга состоится в середине ноября. К этому времени в ЗС будет подана так называемая «губернаторская поправка», способная до неузнаваемости изменить многие бюджетные статьи. То есть  в следующий раз депутатам придется утверждать  финансовый документ уже с совсем другими параметрами.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии