Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Россия может прекратить авиасообщение с Таджикистаном в одностороннем порядке

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Данное решение может быть принято после запуска аэропорта «Жуковский»

Таджикистан отказывается согласовывать полеты российских авиакомпаний из аэропорта «Жуковский». Поэтому с 8 ноября Россия может прекратить авиасообщение с Душанбе в одностороннем порядке. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в Министерстве транспорта РФ.

По данным собеседника газеты, таджикистанские власти уверены, что «Жуковский» стал четвертым полнофункциональным аэропортом авиационного узла столицы и теперь необходимо пересматривать межправительственные соглашения для допуска на рейсы в Душанбе.

Но в Минтрансе считают, что Таджикистан пытается «нарушить суверенитет властей РФ на своей территории», так как «Жуковский» относится к Раменскому, а к Москве относятся воздушные гавани «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково».

Подчеркивается, что основными пассажирами на маршрутах являются трудовые мигранты, которые обеспечивают до 48% ВВП Таджикистана за счет России.

«Жуковский» - новый международный аэропорт, расположенный в 23 километрах от Москвы на территории Раменского. За развитие комплекса отвечает «Рампорт Аэро».

Материалы по теме