Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Главарь ИГ обрушил проклятия на головы «неверных»

Боевики «Исламского государства» опубликовали аудиообращение с угрозами в адрес Турции и сил коалиции во главе с США, наступающих на Мосул. Впервые за последний год к террористам обратился сам главарь группировки, сообщил Reuters

В Сети появилось обращение главаря «Исламского государства» (запрещенного в России) Абу Бакра аль-Багдади. Он призвал боевиков оказать максимальное сопротивление иракским войскам, которые пытаются освободить Мосул из-под контроля ИГ. В 31-минутной аудиозаписи Аль-Багдади призвал жителей города «бороться с врагами», а боевиков ИГ – «превратить для неверующих ночи в дни, посеять хаос на их землях и сделать так, чтобы их кровь текла реками».

Кроме того, аль-Багдади заявил, что не сомневается в том, что ИГ одержит окончательную победу. «Эта тотальная война и великий джихад, которые ведет сегодня ИГ, только усиливают нашу твердую веру в то, что все это - только прелюдия к победе», - сказано в аудиозаписи. В ней он призвал и атаковать Турцию, которая «является союзником атеистов». Также в сообщении содержались угрозы в адрес участников наступающей на Мосул коалиции.   

Это заявление стало первым выступлением главаря террористов не только с момента начала операции по освобождению северной части Ирака, но и за весь последний год. В последнее время  выдвигалось несколько версий местонахождения аль-Багдади. Иранское агентство Fars  утверждало, что главарь террористов был тяжело ранен и в результате скончался. По другой версии, аль-Багдади скрывается в Мосуле, осажденном международной коалицией. Третья версия - террорист успел покинуть северный Ирак и сбежать в Ракку, считающуюся «столицей» ИГ.

Материалы по теме