Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Более половины россиян знают, что отмечать 4 ноября

Более половины жителей РФ смогли точно сказать, какой праздник в России отмечается 4 ноября. Это максимум, который социологам удалось зафиксировать за время существования Дня народного единства. В 2016-м праздник отмечают уже в 12-й раз, сообщает «Интерфакс»

В ходе опроса 56% респондентов смогли верно указать название праздничного дня, сообщил "Левада-Центр".  При этом в 2005-м, когда День народного единства отмечали впервые, этот показатель достигал всего 8 процентов. В то же время 16% опрошенных полагают, что 4 ноября в России отмечается День согласия и примирения (праздновался раньше 7 ноября, но с 2005-го   перестал быть выходным днем).  6% - День Октябрьской революции (отмечали в СССР 7 ноября).  3% - День освобождения от польско-литовских интервентов. 17% респондентов по-прежнему не знают названия праздника.

Хотя осведомленность россиян о празднике за 12 лет явно повысилась, большинство не собирается его отмечать. Среди опрошенных 20% намерены праздновать День народного единства 4 ноября. Еще 14% будут отмечать День Октябрьской революции 7 ноября. При этом 58% не собираются отмечать ни тот, ни другой праздник. Опрос "Левада-Центра" был проведен 21-24 октября среди 800 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Тем временем социологи фонда "Общественное мнение" выяснили, что за 10 лет существования Дня народного единства существенно выросло число россиян, одобряющих праздник. В 2004-м на вопрос "Нужен или не нужен России такой праздник, как День народного единства", 46% респондентов ответили, что нужен, 38% опрошенных с ними не согласились. В 2016-м праздник сочли нужным 63% и всего 19% назвали его ненужным.  

Все годы, что существует праздник, в День народного единства в российских городах проходят шествия и митинги националистических движений под названием "Русский марш". В этом году власти Москвы согласовали проведение акции в Люблино, перед этим отклонив несколько заявок организаторов. Также в этом году в День народного единства на Боровицкой площади в Москве состоится торжественное открытие 16-метрового памятника князю Владимиру. Монумент было решено возвести, несмотря на призывы архитекторов не нарушать исторический ландшафт столицы.

 День народного единства - государственный праздник, который отмечается в РФ 4 ноября ежегодно с 2005 года. Совпадает с днем Казанской иконы Божией Матери. По Трудовому кодексу РФ является нерабочим праздничным днем. Эта праздничная дата появилась в России в память о событиях 1612-го, когда народное ополчение во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Так завершилось Смутное время в XVII веке.

Материалы по теме