Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Госдума ввела уголовное наказание за склонение к допингу

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Об этом сообщило РИА «Новости»

Инициатива была разработана депутатами Дмитрием Свищевым из ЛДПР и единороссами Маратом Бариевым и Ильдаром Гильмутдиновым. Ранее проект был принят в первом, базовом чтении еще шестым созывом Госдумы. Ко второму чтению от федерального правительства поступил ряд поправок, которые были поддержаны парламентариями. Отныне склонение спортсмена к допингу тренером или специалистом по спортивной медицине   будет наказываться либо штрафом до 300 тыс. рублей, или лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до года.

Если эти действия совершила группа лиц по предварительному сговору или в отношении двух и более спортсменов, то им грозит штраф до 500 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности на срок до четырех лет. Либо - ограничение свободы на срок до двух лет. В случае, когда деяния повлекли смерть спортсмена  или другие тяжкие последствия, виновникам может грозить либо до трех лет ограничения свободы, либо до трех лет принудительных работ с лишением права занимать должности на срок до пяти лет.

Первый вице-спикер Госдумы президент ОКР Александр Жуков призвал правительство как можно скорее утвердить новый список запрещенных допинг-препаратов.  «Правительству нужно срочно    обнародовать список запрещенных препаратов, потому что в законе предусматривается очень серьезная мера уголовной ответственности - тюремное заключение, отстранение от профессии. Необходимо как можно быстрее внести полную ясность», – сказал Жуков на заседании Госдумы.

«Это в очередной раз подчеркивает, что нашей государственной политикой является абсолютно нетерпимое отношение к допингу и прежде всего к тем тренерам, которые склоняют несовершеннолетних спортсменов к употреблению запрещенных препаратов», – сказал Жуков на заседании палаты. - «Это, конечно, и ответ нашим зарубежным критикам, которые обвиняли нашу страну в якобы некой государственной программе поддержке допинга. Такой программы, безусловно, никогда не было», – подчеркнул он.

Отчет комиссии эксперта ВАДА Ричарда Макларена был опубликован 18 июля. В нем говорится, что Московская антидопинговая лаборатория якобы защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Минспорт курировал эти манипуляции. При этом комиссия ВАДА отказалась предоставить МОК конкретные доказательства того, что российские спортсмены употребляли допинг.  

После публикации доклада 18 июля Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила всю сборную России по тяжелой атлетике до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на основании доклада комиссии ВАДА. Также от Игр была отстранена российская сборная по легкой атлетике и еще ряд спортсменов из других дисциплин. Более того, к соревнованиям в Рио-де-Жанейро не допустили российскую паралимпийскую команду. Кроме того, Макларен запланировал выпустить второй доклад о допинге к середине декабря.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии