Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Япония наградила россиян Орденом восходящего солнца

Пятеро граждан России решением японских властей удостоены одной из самых высоких наград страны – Орденом восходящего солнца, сообщает РИА «Новости»

Орден восходящего солнца в Японии уступает по значимости лишь Ордену хризантемы, который присуждается только членам императорской фамилии и коронованным особам из других стран и главам государств, и Ордену цветов павловнии. Новыми кавалерами ордена стали: ректор Петербургского университета Николай Кропачев, зампред худсовета балетной труппы Большого театра Борис Акимов, бывший депутат Госдумы Борис Резник, народный артист СССР и хореограф Владимир Васильев и президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Список был обнародован в японской газете «Маинити». Всего этими орденами в пятницу были награждены 927 человек, а следующим по значению Орденом священного сокровища – 3 тысячи 127 человек. Орденом цветов павловнии был награжден один человек. Всего были награждены 4 тысячи 55 человек, среди которых - 96 иностранцев из 48 стран.

Эксперты расценили награждение сразу пятерых россиян как очередной признак потепления в отношениях РФ и Японии, которое наблюдается в последние месяцы. Напомним, в этом году лидеры двух стран Владимир Путин и Синдзо Абэ встречались уже дважды – в мае в ходе визита Абэ в Москву, а также в сентябре в рамках Дальневосточного экономического форума во Владивостоке. Третья их встреча может состояться в декабре, когда Владимир Путин нанесет визит в Токио.

Материалы по теме