Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Власти Воркуты более полугода не могут ликвидировать экологически опасную свалку

Во время обсуждения в Государственном Совете РК республиканской государственной программы «Защита населения и территории Коми от чрезвычайных ситуаций» депутат Геннадий Горбачев поднял вопрос о несанкционированной свалке ртутных ламп, обнаруженной в Воркуте еще в феврале этого года

Четыре бесхозных полуразвалившихся балка, битком набитых ртутьсодержащими лампами, были обнаружены в ходе совместного рейда специалистов экологического отдела управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципалитета и Воркутинского комитета по охране окружающей среды республиканской минприроды. Бесхозная свалка расположилась в тундре неподалеку от производственной площадки по улице Автозаводской. Руководитель комитета Юрий Кобылинский тогда заявил, что эти лампы относятся к первому классу опасности и представляют потенциальную угрозу как для окружающей среды, так и населения города. Человек, случайно разбивший лампу, рискует получить серьезное отравление. Кроме того, свалка приводит к загрязнению почвы.

Следственные органы возбудили по этому факту уголовное дело, однако виновник образования бесхозной свалки с опасными отходами до сих пор не обнаружен, а сама свалка так и не ликвидирована. Между тем, как стало известно корреспонденту ОК-информ, в этих балках часто бывают дети, и мальчишки часть ламп уже раскидали по тундре.

Заместитель председателя Комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сергей Корольков заявил на парламентском совещании, что решение данного вопроса находится в полномочиях муниципальных властей, ответственных за вывоз опасного вида отходов. Ведомство предлагало городским властям собрать данные лампы и передать комитету на переработку. При необходимости специалисты комитета могли бы съездить в Воркуту, чтобы взять анализы и посмотреть состояние почвы.

Однако собрать и вывезти опасный отходы оказалось непростым делом. Согласно требованиям федерального законодательства, ртутьсодержащие отходы должны транспортироваться специализированной организацией к месту размещения или утилизации на основании заключенного договора. Городской бюджет 2016 года финансирование на ликвидацию этой несанкционированной свалки не предусматривает. Муниципальное управление городского хозяйства и благоустройства ходатайствовало о выделении на ликвидацию свалок дополнительных 900 тысяч рублей. Совет города это предложение поддержал, деньги поступили, но муниципальный контракт планируется заключить только лишь в четвертом квартале нынешнего года.

Материалы по теме