Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Проблемные кварталы реновации могут включить в новую программу сноса хрущевок

Для «красных» кварталов программы сноса хрущевок предложат подготовить новые ППТ

Вариант с бюджетным расселением жильцов проблемных кварталов городской программы развития застроенных территорий не является приоритетным для Смольного. Однако данный механизм чиновники обязаны были предложить инвесторам. Такое мнение высказал корреспонденту «Общественного контроля» заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский.

Он отметил также, что проблемные или так называемые «красные» кварталы городские власти хотят исключить из программы только на время. Сделать это предлагается в рамках дополнительных соглашений с инвесторами либо по взаимному соглашению сторон, либо в судебном порядке.  После чего для таких кварталов подготовят новые ППТ в соответствии с вступившими в силу правилами землепользования и застройки, а также новыми нормативами градпроектирования. Затем территории вернутся в программу РЗТ.

Вместе с тем, господин Барановский признан, что времени для подготовки новых ППТ потребуется достаточно много, то есть более двух лет или 2019 года, когда истекает срок действия программы. Поэтому, не исключено, что «красные» кварталы станут пилотными для новой программы реновации.

Впрочем, на вопрос о том, есть ли наметки по новой программе, Евгений Барановский сообщил, что «в Смольном пока об этом не думали».

Что сейчас происходит с городской программой сноса хрущевок, читайте в нашем материале. 

Материалы по теме