Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Обнаглевшие от безнаказанности коллекторы запугали мурманчан

 Фото: Сергей Игумнов Фото: Сергей Игумнов Сотрудники мурманских правоохранительных органов обещают в ближайшее время привлечь к ответственности коллекторов, угрожавших продать на органы ребенка из семьи должников. Вопиющий случай заставил пострадавших от похожего вымогательства активно обращаться к следователям и полиции

При этом северяне задаются вопросом, почему никто не препятствует (скорее, власти даже помогают) микрофинансовым организациям в расширении бизнеса в Заполярье и сможет ли защитить должников недавно принятый закон о коллекторах.

Ростовщики оккупировали остановки

Еще год назад мурманчане воспринимали полукриминальные схемы выбивания долгов как приметы 90-х годов, оставшиеся в прошлом. Ведь работающие в заполярной столице банки шли навстречу даже самым безответственным неплательщикам, решая конфликты через суд и предоставляя рассрочки.

Потом городские власти в очередной раз затеяли реконструкцию остановок. Заполярная столица пережила уже не одну подобную волну обновления этих строений, как правило, связанную с очередным ограничением торговли. Раньше в большинстве остановочных комплексов находились ларьки с пивом и сигаретами, затем их сменили цветы. А после очередной реконструкции эти помещения оказались отданными микрофинансовым организациям - преимущественно, сетевым, чьи головные офисы и владельцы находятся в Москве и Петербурге. Сейчас такие «офисы» располагаются не только на остановках, но и в расставленных буквально на каждом шагу павильончиках.

Естественно, к ним потек поток горожан, оказавшихся в стесненных обстоятельствах. Конечно, многие из них слышали и про большие проценты, которые навязывают эти современные ростовщики, и про то, какими неприглядными способами они борются с долгами. Однако ищущие «легких» кредитов северяне думали, что с ними ничего подобного не случится…

За последние пару месяцев Мурманск побил рекорд по настоящим драмам с участием коллекторов и должников

Однако за последние пару месяцев Мурманск побил рекорд по настоящим драмам с участием коллекторов и должников. Героиней первой из них стала мурманчанка, имевшая несчастье взять в одном из таких ларьков-ловушек кредит в 10 тысяч рублей, чтобы заплатить за операцию дочери-инвалида, и не успевшая вернуть деньги вовремя.

- Я никогда не согласилась бы на кабальные условия, но у меня просто не было выхода, - рассказывает женщина. - Моей зарплаты на операцию просто не хватило бы.

Ждать ростовщики были не намерены, и вскоре женщина обнаружила перед дверью своей квартиры убитую кошку. На животном лежала записка: «Следующей хочешь быть ты?» В похожей ситуации оказалась семья из Североморска. Коллекторы подожгли им дверь в квартиру. К счастью, никто из жильцов не пострадал. Еще одну мурманчанку коллекторы едва не довели до самоубийства, угрожая смертью сына. Впрочем, подобных историй сейчас множество - скорее всего, их число будет стремительно увеличиваться.

Надгробие с правнучкой

Но самый страшный случай, всколыхнувший общественность не только в Мурманской области, но и всей страны, произошел с большой семьей (четыре поколения!), живущей в одном из домов на улице Чумбарова-Лучинского. Бабушка семейства взяла несколько небольших кредитов по 5-10 тысяч рублей в микрофинансовых организациях и не смогла вовремя расплатиться. Пожилую женщину стали преследовать коллекторы. Сначала посылали ей смс-ки с угрозами и оскорблениями, требуя вернуть долги.

Пенсионерка испугалась и сменила номер телефона. Тогда коллекторы принялись атаковать родственников и знакомых мурманчанки. Подъезд, где живет семья, исписали надписями, позорящими должников. В социальных сетях и на электронную почту им стали поступать угрозы, написанные на ломанном русском языке с клятвами Аллахом - видимо, для того, чтобы у жертв возникли ассоциации с террористами. Добил несчастную коллаж, сделанный с фото крошечной правнучки с обещанием убить ребенка и продать его органы за долги.

Добил несчастную коллаж, сделанный с фото крошечной правнучки с обещанием убить ребенка и продать его органы за долги

- Я обращалась к участковому и в другие органы полиции, однако в возбуждении уголовного дела отказывали, ссылаясь на отсутствие состава преступления, - говорит женщина. - Лишь после жалоб журналистам и вмешательства прокуратуры все-таки было возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством».

Полицейских тоже можно понять. Слишком зыбки основания для привлечения в подобных случаях к уголовной ответственности. Угрозы коллекторов редко высказываются в прямой форме «Мы убьем», поэтому лингвистическая экспертиза может и не подтвердить заявленный состав преступления. Кроме того, полукриминальными коллекторскими агентствами руководят неглупые люди. Они делают все, чтобы полиции было трудно добраться до вышибал долгов. В частности, для коллекторов закупаются левые сим-карты в Москве и Петербурге. Выяснить по ним данные абонента крайне сложно.

Не стоит забывать и то, что пострадавшие заключают кабальные договоры с микрофинансовыми организациями без принуждения, так что по документам к таким сделкам придраться тяжело - даже с помощью служителей Фемиды.

Бесполезный закон

Урегулировать отношения между микрофинансовыми организациями, коллекторами и должниками попытались парламентарии Государственной Думы, принявшие недавно закон о коллекторской деятельности. Однако эксперты-юристы, рассмотревшие его, склонны были скорее разочароваться, чем дать высокую оценку. Во всяком случае, мурманским коллекторам, угрожавшим продать ребенка на органы, с его введением пока ничего не грозит.

Во-первых, закон вступит в силу лишь с января 2017 года. Во-вторых, в документе нет никакой конкретики по наказаниям коллекторов, нарушающих права должников. И механизм отстаивания должником своих прав напоминает доказывание морального вреда, которое полностью возлагается на пострадавшего. Вот как про новый закон, узнав о ситуации в Мурманске, выразился лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

- Коллекторскую деятельность просто необходимо запретить, - считает он. - Ситуация в Мурманске показывает, что подобным личностям до закона просто дела нет и новый закон ситуацию не изменит.

Конечно, помимо федеральных властей, в недопустимости подобного должны быть заинтересованы и на областном, и на муниципальном уровнях. Они тоже обязаны контролировать микрофинансовые организации. Впрочем, чиновники любят ссылаться на необходимость получать налоги от предпринимателей и наполнять бюджет. Вот только учитывая, что сети федеральные, поступления, скорее всего, не остаются в Заполярье. Интересно, на каких условиях в таком случае они получают столь выгодные условия в Мурманской области?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии