Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

МИД России не исключило безвизового режима с Грузией

Россия не исключает возможность введения безвизового режима с Грузией, заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Об этом сообщает «РИА Новости»

Дипломат напомнил, что РФ почти год назад радикально облегчила условия получения гражданами Грузии российских виз. Сегодня любой гражданин этой страны может приехать в Россию по частному приглашению, оформленному любым гражданином России или постоянно проживающим в РФ иностранцем. «В принципе, мы не исключаем возможности безвизового режима с Грузией. Конечно, в подходе к этому вопросу нужно учитывать соответствующие процессы между Евросоюзом и Грузией», - заявил он.

Напомним, в феврале президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил с ежегодным посланием «О положении страны». Глава государства заявил, что «пятая часть территории страны оккупирована Россией». По мнению президента, лучшим ответом на «российскую агрессию» - в том числе, «мягкую силу» и «экспансию» компании «Газпром» - может стать «неуклонное продолжение» курса на евроатлантическую интеграцию. А также солидарная позиция Запада - как по всем аспектам российско-грузинского конфликта, как и в отношении «российско-украинской войны». Однако в последнее время в российско-грузинских отношениях наметилось потепление, а поток туристов из РФ в Грузию в последние два года резко вырос.

Материалы по теме