Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Затулин предупредил о массовой депортации экс-граждан СССР

Тысячи бывших граждан Советского Союза могут оказаться под угрозой депортации из России в следующем году, сообщил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом пишет «Лента.ру»

Это произойдет в случае, если не будет продлен срок действия нормы о получении ими российского гражданства. Затулин  добавил, что подготовил законопроект о продлении срока действия нормы на три года, и уже внес его на рассмотрение нижней палаты парламента. Депутат напомнил, что в 2012-м в закон «О гражданстве РФ» внесли главу, которая дает право на упрощенное оформление гражданства двум категориям лиц. Речь идет о бывших гражданах СССР, которые приехали в Россию до 1 ноября 2002 года, не имеют гражданства или вида на жительство в других странах, а также их детях. Вторая категория - это приехавшие в Россию до июля 2012 года экс-граждане СССР, «российский паспорт которых был изъят или признан недействительным». 

Под эти категории подпадают в общей сложности 70 тысяч жителей страны, отметил Затулин. На сегодня получить гражданство из них смогли 45 тысяч человек. Таким образом, по подсчетам парламентария, сейчас без паспортов могут оставаться еще 25 тысяч граждан. В то же время,  по словам Затулина, «далеко не все люди рвутся заявить о своей проблеме». «Я могу себе представить сенсацию, когда после марта 2017 года, по прошествии 90 дней после истечения нормы закона, власти решат депортировать на законном основании тех, кто не получил гражданство», - предостерег Затулин. Он подчеркнул, что большая часть этих людей живет в России уже более 15 лет.

Материалы по теме