Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Несмотря на взятку в 20 млн рублей, суд освободил экс-прокурора Ленобласти по состоянию здоровья

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com По версии следствия, один из предпринимателей приобрел бывшему прокурору дорогостоящий автомобиль и дважды оплатил его семье отдых за границей

Как ранее сообщал ОК-информ, президент РФ Владимир Путин указом освободил от должности прокурора Ленинградской области Станислава Иванова, после чего СКР обвинил экс-прокурора во взяточничестве. Однако, не смотря на обвинения, Петроградский районный суд принял решение не избирать Иванову меру пресечения, он останется на свободе.

Как передает пресс-служба СК РФ, 3 ноября было получено медицинское заключение, согласно которому у Иванова было обнаружено заболевание, препятствующее его содержанию под стражей: Иванову был назначен курс химиотерапии. В связи с этим следственный комитет подал ходатайство об освобождении экс-прокурора Ленобласти.

При этом Станислава Иванова обвинили в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, в период с 2014 по 2016 годы, занимая должность прокурора Ленобласти, обвиняемый ежемесячно получал взятки от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей от одного из предпринимателей за общее покровительство. Кроме того, по требованию Иванова предприниматель купил ему дорогостоящий автомобиль «Тойота Камри» и оплачивал для него парковочное место, а также как минимум дважды оплатил отдых за границей для семьи прокурора на сумму более 2 млн рублей. В общей сложности, размер взятки превысил 20 млн рублей.

Отметим, расследование по уголовному делу продолжается.

Материалы по теме