Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербургский музей Суворова пригласил Поклонскую на экскурсию после ее слов о полководце

Фото: Сергей Кудрявцев (wikimedia.org) Фото: Сергей Кудрявцев (wikimedia.org) В музее заявили, что Суворову часто приписывают чужие цитаты 

Как ранее сообщал ОК-информ, депутат Госдумы Наталья Поклонская в эфире радиостанции приписала слова персонажа Александра Чацкого из произведения Александра Грибоедова «Горе от ума» полководцу Александру Суворову. Государственный мемориальный музей Суворова в Петербурге в ответ прикласил экс-прокурора Крыма на экскурсию, передает «Радио Балтика».

«Если Наталья Поклонская хочет посетить наш город — почему нет, будем рады. Депутаты сейчас много говорят о патриотизме, о патриотическом воспитании школьников. Было бы правильно, если бы они тоже посещали музей военно-патриотической направленности», - отметил заместитель директора по научной работе культурного учреждения Александр Лукирский.

При этом он пояснил, что ошибка Поклонской могла быть связана с тем, что полководцу часто приписывают чужие цитаты. «В отличие от многих других исторических персонажей, его обильно цитировали в императорский период, советский, постсоветский и нынешний, зачастую не проверяя по первоисточникам», - добавил Лукирский.

Напомним, ранее футболист «Зенита» и сборной России Александр Кокорин не смог вспомнить автора рассказа «Муму». Сама же Поклонская назвала Ленина и Троцкого вместе с Гитлером «извергами XX столетия».

Материалы по теме