Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ВЦИОМ: россияне не считают, что цензура недопустима

 Фото: https://pixabay.com Фото: https://pixabay.com Выступление в конце октября Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей спровоцировало бурное и по сей день не прекратившееся обсуждение о вмешательстве государства в культуру. ОК-информ обратился к представителям культурной элиты, политикам и общественным деятелям с вопросом: нужна ли цензура вообще? Ответы  оказались разными

Напомним, худрук театра «Сатирикон» резко высказался о цензуре и «наездах» на искусство. На выступление тут же отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметивший, что цензура неприемлема, но если государство дает деньги на постановку, оно имеет право «обозначить тему».

Власть, делая госзаказ, вполне имеет право диктовать. Что такое власть? Это чиновники. А чьими деньгами они распоряжаются? Народными. Значит, обязаны действовать в интересах народа.

На эту реплику ответил режиссер Андрей Звягинцев. Дальше процесс лишь набирал обороты. И хотя в пресс-релизе, размещенном на сайте Минкульта, сказано, что «после спокойного разговора министра культуры с Константинм Аркадьевичем непонимание было преодолено», резонансная дискуссия продолжается.

Основная часть респондентов ОК-информ выступает за неприемлемость цензуры как таковой. Но есть и те, кто хоть и не говорит об этом напрямую, как, к примеру, президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург), который заявил: «Под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты», но не согласен с мнением большинства. Так, Игорь Бутман заявил без тени сомнения в голосе:

- Не хочу возражать Райкину или спорить с ним. С политической цензурой я не сталкивался ни разу. Но мне (да и многим музыкантам тоже) необходима «творческая цензура»  - некая подсказка, как играть, чтобы на мои концерты ходило больше людей.

Народный артист СССР Олег Табаков хотя и не назвал имя худрука «Сатирикона», все-таки высказал свои опасения:

- У нас действительно появились персонажи, которые пытаются в недопустимо агрессивной форме диктовать художникам, что они должны делать. Им кажется, что если цензуры нет, то они должны теперь контролировать искусство.

Каждый имеет право высказать свое мнение о том или ином произведении искусства. Но только тогда, когда он хоть что-то понимает в предмете, о котором говори.

Своей точкой зрения с ОК-информ поделился независимый режиссер Адольф Шапиро:

- После крушения советской власти ни в один мой спектакль цензура не вмешивалась. Но то, что в меня не попала до сих пор пуля, не свидетельствует о том, что не идет война. С каждым днем обстановка накаляется и становится все более неприятной и смрадной. Каждый имеет право высказать свое мнение о том или ином произведении искусства. Но только тогда, когда он хоть что-то понимает в предмете, о котором говорит!

Петербург, разумеется, не остался в стороне от разговора. Михаил Пиотровский назвал слова Райкина о цензуре преждевременными, но поддержал его опасения по поводу «диктата толпы».

Директор Исаакиевского собора Николай Буров отметил, что отношения художника и власти должны быть взаимоуважительными:

- Здесь нет места долговым обязательствам. У художника должно быть право на свободу самовыражения - в тех пределах, которые он сам себе определяет. Конечно, это не всегда гармонично и даже может вызывать отторжение. В то же самое  время власть, делая госзаказ, вполне имеет право диктовать. Что такое власть? Это чиновники. А чьими деньгами они распоряжаются? Народными. Значит, обязаны действовать в интересах народа.

Образ искусства как зеркала, который упомянул Константин Аркадьевич, прекрасен: нормальная власть должна время от времени смотреть в это зеркало, чтобы понять, насколько она изменилась в лице.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров коротко подчеркнул, что в северной столице «культура обласкана бюджетом». А вот депутат Максим Резник оказался менее лаконичен:

- Образ искусства как зеркала, который упомянул Константин Аркадьевич, прекрасен: нормальная власть должна время от времени смотреть в это зеркало, чтобы понять, насколько она изменилась в лице. Можно вспомнить неприятные истории, например - срыв спектакля «Лолита» в Эрарте. Но в целом атмосфера в нашем городе толерантная.

Между тем худрук «Театра поколений» Данила Корогодский считает, что все не так гладко:

- Мы прямого давления не испытываем, но напряженность витает в воздухе. Я вижу по косвенным признакам, что ситуация с вмешательством в жизнь искусства сторонних сил достигла критической точки. Общественная реакция на эти процессы назрела, и этот повод нужно использовать…

Итак, мнения разошлись, что, впрочем, неудивительно. Странно другое: ни один из тех, к кому обращался ОК-информ, не сказал ни слова о цензуре в СМИ. И это при том, что, согласно опросу ВЦИОМ, 58% россиян выступают за необходимость госконтроля в прессе и на ТВ.

Вывод напрашивается сам собой: сама по себе цензура не является для россиян неприемлемой. Вопрос только, кто и как должен у нас этим заниматься…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии