Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Ученые назвали главную причину смерти женщин в XXI веке

Фото: Franco Folini (flickr.com) Фото: Franco Folini (flickr.com) Преимущественно заболевание будет уносить жизни жительниц стран с низким и средним уровнем дохода

В ближайшие годы значительно возрастет смертность от онкологических заболеваний среди женщин. По мнению специалистов американского ракового общества, эта болезнь «обгонит» сердечно-сосудистые заболевания и станет главной причиной смерти представительниц прекрасного пола в XXI веке, передает «Азертадж» со ссылкой на edition.cnn.com.

По мнению ученых, уже в 2030 году от рака умрут порядка 5,5 млн женщин. Чаще всего женщины будут умирать от рака молочной железы, колоректального рака, рака легкого и рака шейки матки.

При этом преимущественно рак будет уносить жизни жительниц стран с низким и средним уровнем дохода. Основными причинами развития заболевания станут курение (как активное, так и пассивное), ВИЧ и несбалансированное питание.

По мнению экспертов, предотвратить рост раковых больных можно с помощью профилактических мероприятий. В частности, необходимо делать вакцинации от гепатита B и от вируса папилломы человека, а также регулярные скрининговые обследования.

Напомним, ранее ученые заявили, что в 2017 году умрут около трех миллионов детей.

Материалы по теме