Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Госдума изменит сроки получения разрешений на строительство

Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий сроки выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию

Законопроект был разработан петербургским Госстройнадзором и внесен в Госдуму председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и сенатором Аркадием Чернецким в марте 2016 года. Инициативу поддержали Правительство РФ, Алтайское краевое Законодательное Собрание, Парламент Кабардино-Балкарской Республики и Дума Астраханской области.

В настоящий момент на предоставление государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию законодательство отводит десятидневный срок со дня подачи заявления в уполномоченный орган власти. Этот срок исчисляется календарными днями, включая все выходные дни, за исключением официальных праздничных дней.

«При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на рабочий день, следующий после праздничного, что сокращает количество рабочих дней, необходимых для проведения всех процедур, предусмотренных при предоставлении государственных услуг. Это особенно актуально в случае подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган государственной власти в период непосредственно перед новогодними и майскими праздниками», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В этой связи авторы законопроекта предлагают обозначить срок проведения указанных процедур как семь рабочих дней.

Летом этого года Госстройнадзор Петербурга запустил электронные сервисы, при помощи которых можно обратиться и получить разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде через «Личный кабинет» официального сайта надзорного ведомства. Первые обращения появились в августе. 

Материалы по теме