Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экологи Коми - против намерения властей добывать золото в нацпарке

В утвержденный и опубликованный на официальном портале Коми прогноз социально-экономического развития республики на 2017 и на период до 2019 года включен пункт о геологоразведке по приросту запасов и началу промышленного освоения месторождения «Чудное». Между тем это месторождение находится на территории национального парка «Югыд ва», и судебные органы уже неоднократно запрещали любую деятельность по разведке и добыче золота

Напомним, национальный парк «Югыд ва» («Светлая вода») входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми», которые называют «легкими Европы». А запасы золота в «Чудном» оцениваются в более чем 50 тонн, поэтому руководители Коми прилагали немалые усилия, чтобы вывести территорию месторождения за границы нацпарка.

Первую попытку предпринял действующий в 1997 году глава РК Юрий Спиридонов, но республиканская прокуратура через суд добилась отмены принятого губернатором решения. Его преемник Владимир Торлопов в 2002 году также подписал распоряжение об уточнении границ нацпарка, по которому планировалось ходатайствовать перед руководством министерства природных ресурсов РФ об исключении из него части территорий, где должна начаться золотодобыча. Согласие федерального ведомства было получено, губернатор издал соответствующее постановление, но его, опять же по представлению прокуратуры, отменил Верховный суд Коми.

В последние годы попытки изъять месторождение из нацпарка по инициативе «Гринпис России» дважды пресекал Верховный суд России. И, несмотря на такую предысторию, новый руководитель региона Сергей Гапликов заявил в одном из своих выступлений, что геологоразведка по приросту запасов и начало промышленного освоения месторождения «Чудное» является одним из стратегических проектов ближайшего времени, по которому республика планирует получить инвестиции.

По этому поводу директор Коми регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга» Юрий Паутов заявил «Общественному контролю»:

- И правительство Коми, и бизнес несколько раз наступали на эти грабли, получали по этому месту, но сейчас мы наблюдаем попытку вновь наступить на те же самые грабли. По-моему пора бы уже одуматься и следовать рамкам установленных запретов.

Материалы по теме