Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Карелии возбуждено уголовное дело в связи со вспышкой дизентерии

Следственное управление СК РФ по Карелии вынуждено заняться вопросом чистоты воды в республике тысячи озер. Стражи правопорядка намерены выяснить обстоятельства, при которых два десятка жителей карельского города Медвежьегорск оказались в инфекционной больнице. У половины из них впоследствии подтвердился диагноз «дизентерия», что стало поводом для введения региональным Минздравом карантинных мероприятий

- Рост числа заболевших наблюдался в Медвежьегорске, начиная с 3 октября, - ранее сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе министерства здравоохранения Карелии. - Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. Все они госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы.

В образовательных учреждениях города проводятся мероприятия по дезинфекции, а кроме того, введено наблюдение за детьми, находившимися в контакте с пострадавшими.

Сотрудники правоохранительных органов полагают, что жители Медвежьегорска могли заболеть в результате употребления воды в местном водопроводе.

- Как сообщалось ранее, в октябре 2016 года при оказании коммунальных услуг водоснабжения, питьевая вода в системе централизованного водоснабжения Медвежьегорского городского поселения, не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям и остаточному хлору, - сообщили в Следственном управлении СК России по Карелии.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Также ранее ОК-информ сообщал о том, что Управление Роспотребнадзора по Карелии рассказало нашему корреспонденту, что большая часть родников на территории Петрозаводска не пригодна для использования в качестве источников питьевой воды.

Материалы по теме