Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт: мнение о бедности жителей Псковщины сильно преувеличено

Финансовый аналитик одного из ведущих агентств по продаже недвижимости Пскова Андрей Шубарцов убежден, что, несмотря на экономический кризис, денежные накопления у жителей областной столицы значительно больше, чем принято считать

Напомним, что в целом за 2016 год объем розничного кредитования в России вырос: с января по август банки выдали населению на 26,1% больше кредитов по объему средств, чем за тот же период 2015 года. Аналогичный показатель по жилищным кредитам (на 36,3%) превышает результаты прошлого года и в Псковской области - такое мнение приводит газета «Псковская губерния» со ссылкой на Глеба Чиркова, заместителя начальника регионального управления Центробанка РФ. При этом источник отмечает, что жители региона за восемь месяцев 2016 года взяли в банках на 22,4% больше кредитов, чем с января по август 2015 года. По ипотечным кредитам псковичи теперь должны кредиторам 13 млрд рублей, а годом ранее эта сумма составляла 10,9 миллиарда.

Как пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ Андрей Шубарцов, «эти цифры не могут не удивлять».

- У меня есть серьезные подозрение, что псковичи не доверяют финансовым институтам и продолжают хранить деньги, используя дедовские способы: в чулках, под матрасом, но только не в банках. Особенно это стало заметно сейчас, - уверен эксперт. - В последнее время к нам в агентство часто обращаются люди с просьбой помочь улучшить их жилищные условия. При этом стартовым капиталом для многих является продажа квартиры. К слову сказать, это сейчас стало основной тенденцией рынка недвижимости. Если судить по данным, которые предоставляют банки, то у людей с накоплениями не густо, а на самом деле рынок хорошо разогрет. Из этого можно сделать вывод о том, что суждения о тотальной бедности жителей Псковской области сильно преувеличена.

Материалы по теме