Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперт объяснил, почему иракский Курдистан попросил помощи у России

По мнению политолога, Россия постепенно создает себе имидж настоящего защитника от насилия и терроризма

Как ранее сообщал ОК-информ, иракский Курдистан попросил у России военную и гуманитарную помощь. Эксперт фонда «Народная дипломатия» и представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков заявил РИА ФАН, что просьба к России о помощи свидетельствует об изменении отношения курдов как к своим нынешним союзникам, так и к роли РФ на Ближнем Востоке.

«Коалиция во главе с американцами под Мосулом не смогла обеспечить безопасность курдских территорий от ударов террористов ИГ (организация запрещена в РФ), чему ярким свидетельством стали бои в Киркуке. И в целом операция вокруг нефтяной столицы «Исламского государства» развивается крайне неудачно, несмотря на попытки западной пропаганды представить положение дел совершенно в ином свете. Неэффективность действий западных союзников контрастирует с операциями российских ВКС и прочих задействованных родов войск в Сирии. В Иракском Курдистане не могли не сделать из этого выводы», - отметил эксперт.

Он также добавил, что Россия своими действиями на Ближнем Востоке постепенно создает себе имидж настоящего защитника от насилия и терроризма. «Уже не только в Сирии, но и даже в Иракском Курдистане видят истинное положение дел и ищут помощи у того, кто ее способен предоставить на деле и эффективно», - подытожил Простаков.

Напомним, в минувший вторник, 1 ноября, министр внешних связей регионального правительства Иракского Курдистана Фаллях Мустафа прибыл в Москву и провел переговоры с заместителем главы МИДа Михаилом Богдановым, попросив оказать военную и гуманитарную помощь.

Материалы по теме