Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

С начала года в Петербурге продали 3 млн кв. метров жилья

Всего эксперты говорят о 9 млн кв. м. жилья в продаже

По итогам трех кварталов 2016 года в Петербурге и Ленинградской области было продано около 3 млн кв. м. жилья, это на 14% больше, чем за девять месяцев 2015 года, рассказала руководитель аналитического центра ФСК «Лидер» Юлия Голубева.

По ее словам, вывод нового жилья превзошел ожидания экспертов. За этот год выведен 21 проект жилья, в том числе новые очереди уже объявленных проектов, но 10 из этих проектов - новые. «В четвертом квартале этот тренд усилится», - говорит госпожа Голубева.

Эксперт отмечает, что спрос за отчетный период составил 1 млн кв. метров, предложение - 1,86 кв. метров в пригородах, 2,05 – в обжитых районах. Кроме того, в ФСК «Лидер» добавляют, что за 2016 год в Подмосковье спрос снизился на 5-7%, а в Петербурге, напротив, возрос на 8%. Это и является причиной выхода на петербургский рынок московских девелоперов, той же ГК «ПИК», ФСК «Лидер», «Красная стрела» и т.д.

Отметим, что по данным на 1 ноября 2016 года, в Петербурге с начала года введено более 2,2 млн кв. м жилья, что составляет 842 дома на 40497 квартир с учетом индивидуального строительства. Всего по итогам года в городе планируют ввести около 2,9 млн кв. м. жилья. 

Материалы по теме