Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Предложение элитного жилья в Петербурге сократилось на 8%

При этом спрос на элитные квартиры и апартаменты показывает уверенный рост

Предложение элитного жилья на рынке Петербурга в третьем квартале 2016 года сократилось на 8%, составив по итогам сентября 169,6 тыс. м² или 1,3 тыс. квартир. Около 30% всего предложения представлено в формате элитных апартаментов. При этом в третьем квартале 2016 года новые элитные объекты на рынок не поступали, отмечают аналитики Knight Frank Saint-Petersburg.

Так, основной объем элитных апартаментов представлен на Петровском острове, где реализуется новый крупный проект Royal Park. В Адмиралтейском районе элитное предложение в формате апартаментов превышает предложение квартир. Что касается спроса, то объем продаж элитного жилья в III квартале 2016 года составил 155 квартир совокупной жилой площадью 19,5 тыс. кв. м, что на 7% выше аналогичного показателя II квартала 2016 г. Лидерами по количеству проданного жилья стали локации Крестовского острова и Литейного проспекта. Вместе с тем был зафиксирован рост доли сделок с элитными апартаментами. За квартал доля проданных апартаментов в общей структуре продаж выросла с 6 до 21%, что обусловлено успешной реализацией проекта на Петровском острове.

В целом число сделок на элитном рынке в 2016 года сопоставимо с показателем 2015 года. При этом значение совокупной реализованной площади жилья в 2016 г. показало снижение на 6% по сравнению с 2015. 

Материалы по теме