Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Национальная система стандартизации в России: первые результаты реформы

 В Москве в рамках круглого стола «Реформа национальной системы стандартизации. Экономика в новой системе координат» прошло обсуждение результатов реформирования отрасли. Дискуссионная площадка стала местом обмена мнениями о том, что дала реформа Национальной системы стандартизации производителю и потребителю, как обеспечивается контроль и доверие к системам добровольной сертификации

В дискуссии приняли участие представители Росстандарта, ТК 701, ТК 481, ТК 393, Ростехнадзора, Роспатента, ФАУ «РосКапСтрой», ОАО «РЖД», АО «РТ-ТЕХПРИЕМКА», ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГБУ «НУЭСМП» Минздрава России, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», руководители крупнейших общественных организаций и отраслевых союзов и ассоциаций, в том числе ТПП РФ, РСПП, НОСТРОЙ, НЛС, ОАО «ВНИИС», НП «Спецтяжтранс», а также эксперты Международного технического комитета ISO/TC 289 «Оценка бренда».

С ключевым докладом на тему: «Новые приоритеты стандартизации в России. Кто выиграл?» выступил заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев. Он отметил важность мероприятия, повестка которого органично вписывается в актуальный план мероприятий Росстандарта по обсуждению вопросов реформирования в области стандартизации, сертификации, правил оценки соответствия.

«Важно, чтобы еще до принятия решений все заинтересованные стороны получили возможность высказаться. Такой конструктивный подход учитывается при разработке нормативно-правовых актов и документов по стандартизации», - подчеркнул Антон Шалаев.

О ключевых направлениях по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора рассказал Александр Рыбас, статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он напомнил о подписанном 20 октября соглашении о взаимодействии с Росстандартом, реализация которого уже видна при разработке проекта постановления правительства РФ в развитии законопроекта о безопасном использовании лифтов. Представитель надзорного ведомства в области техрегулирования особо отметил роль стандартизации в свете того, что потенциал совершенствования деятельности Ростехнадзора за счет административного ресурса практически исчерпан.

«Вопрос защищенности людей, материальных ценностей от промышленных аварий сейчас перемещается в научно-организационную и технологическую плоскости. Я имею в виду не только технологии производства, но и технологии контрольно-надзорной деятельности. И здесь роль стандартов как стимула для технологического перевооружения сложно переоценить. В этом смысле принятый в прошлом году закон о стандартизации - важное событие», - подчеркнул Александр Рыбас.

Для бизнеса реформа контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора обернулась существенным сокращением плановых проверок. За 3 года их количество уменьшилось на 67%, сообщил он.

Между тем в крупнейшем российском объединении промышленников и предпринимателей - РСПП - считают, что излишняя либерализация в вопросах контроля и надзора приводит к росту фальсификата, контрафакта и торговли сертификатами.

«Сейчас продается франшиза, как организовать фирму по торговле сертификатами. То есть зарабатывают уже не на торговле сертификатами, а на том, как организовать это дело. Сегодня это расценивается как мелкое жульничество, фактически это нужно классифицировать как подрыв экономических основ государства», - сообщил первый заместительпредседателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации считают, что одним из путей решения проблемы безнаказанности на рынке сертификации может стать самоорганизация держателей СДС.

«Добросовестная сертификация пока неконкурентоспособна. Надо включать общественные механизмы, это единственный способ. Государство пока не решает эту проблему ни через Росаккредитацию, ни через надзор. Поэтому наш институт здесь для поддержки всяких общественных направлений, которые помогут провести границу между чистыми и нечистыми», - выступил первый заместитель генерального директора ОАО «ВНИИС» Иван Чайка.

Эффективная модель, способная решить задачи повышения доверия к СДС и органам по сертификации, была предложена Росстандарту Техническим комитетом по стандартизации 066. Ключевую роль в наведении порядка в этой сфере деятельности может сыграть объединение добросовестных участников рынка в целях самоконтроля - с таким заявлением на круглом столе выступил председатель ТК 066 Владимир Шахов.

- Организации - держатели СДС, подтвердившие компетентность и добросовестность работы своих систем на рынке услуг по оценке соответствия могут направить усилия на контроль правил проведения сертификации, - сообщил Владимир Шахов.

В экспертном сообществе растет убеждение, что реформирование Национальной системы сертификации - объективная необходимость. В ходе дискуссии председатель ТК 701 даже высказал мнение о необходимости принятия отдельного закона о сертификации. Точки над «i» расставил Антон Шалаев. Подводя итоги заседания, заместитель руководителя Росстандарта сказал: «Все должно происходить поступательно. Создано новое объединение. Не буду называть его саморегулируемой организаций, но ведь, по сути, это некое подобие СРО в области СДС. Помимо этого идет большая работа Росстандарта совместно с Росаккредитацией и Роскачеством по созданию единой Национальной системы сертификации в части проведения работ по подтверждению соответствия требованиям нацстандартов. Все это и будет базой для будущего федерального закона о подтверждении соответствия, и тогда действительно круг замкнется: закон о подтверждении соответствия, закон о единстве измерений, закон о стандартизации - и все это вместе под федеральным законом о техническом регулировании».

Дискуссионный круглый стол стал логическим завершением двухдневного заседания рабочей группы Международного технического комитета ISO 289 «Оценка бренда», в составе которого есть представители ТК 066.

«Инвестиции в нематериальные активы в разных странах достигли таких же размеров, как и в материальные, что привело к необходимости стандартизации данного направления», - отметил Бобби Колдер, председатель МТК/ ISO 289 (США).

«Чем выше стоимость бренда, тем выше ВВП страны, к чему стремится международный технический комитет», - добавил доктор Герхард Хребечек (Австрия).

Россия впервые выступила принимающей стороной международной встречи экспертов МТК /ISO. Участие в международном мероприятии приняли представители из 7 стран мира: США, Канада, Китай, Австрия, Франция, Финляндия, Мексика.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии