Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Бывший заместитель начальника УФСБ по Коми, обвиняемый во взятке, останется за решеткой

Верховный суд Коми согласился продлить арест бывшего заместителя начальника Управления ФСБ по Коми Андрея Смирнова до 16 февраля 2017 года. Он обвиняется в вымогательстве взятки, а также в мошенничестве в особо крупном размере в связи со сделкой купли-продажи объекта индивидуального жилищного строительства

Как считает следствие, Андрей Смирнов в 2010 году, когда он еще занимал должность начальника территориального отдела УФСБ по Ухте, в своем служебном кабинете потребовал от действующего тогда руководителя городской администрации Олега Казарцева приобрести и подарить ему автомобиль Toyota Land Cruiser 150 Prado стоимостью более 2 млн рублей. За это чекист пообещал градоначальнику покровительство ему самому и его супруге, которая занималась бизнесом. Напуганный мэр требование начальника территориального отдела УФСБ исполнил: в одном из ухтинских автосалонов он приобрел автомобиль указанной марки, а договор купли-продажи был оформлен на сына Смирнова.

Через год Смирнов пошел на повышение и стал заместителем начальника УФСБ по Коми. С этой должности он уволился в октябре 2012 года, а в конце августа нынешнего года он был арестован постановлением Сыктывкарского городского суда. 21 октября этот же суд продлил арест, но адвокаты подали в вышестоящую судебную инстанцию апелляционную жалобу, посчитав, что при продлении ранее избранной меры пресечения была нарушена подсудность. По их мнению, рассматривать вопрос о продлении меры пресечения может только гарнизонный военный суд. Однако Верховный суд Коми с ними не согласился.

В этом уголовном деле проходит и бывший мэр Ухта Олег Казарцев, но на этот раз в качестве потерпевшего. Напомним, в прошлом году Ухтинский городской суд приговорил экс-мэра за мошенничество и растрату вверенного имущества в крупном размере к шести годам лишения свободы. Впоследствии Верховный суд Коми смягчил ему наказание, уменьшив срок пребывания в колонии на один год.

Материалы по теме