Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Мурманского предпринимателя обвиняют в присвоении 126 миллионов рублей за ремонт кораблей Северного флота

В Мурманске перед судом предстал руководитель компании-подрядчика «Зенит», занимавшейся ремонтом кораблей Северного Флота, Виктор Клочко. Его обвиняют незаконном предпринимательстве с извлечением выгоды в особо крупном размере

Расследованием уголовного дела занимались сотрудники УФСБ по Мурманской области. Они обнаружили, что действия руководства компании причинили государству ущерб на сумму, превышающую 126 млн рублей.
- По версии следствия, у компании не было необходимой лицензии, что не помешало ей заключить договор с Центром судоремонта «Звездочка», - сообщили в суде. - В его рамках за два года осуществлялись работы на большинстве кораблей и подлодок Северного Флота.

В число «отремонтированных» вошли тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Вице-адмирал Кулаков», «Адмирал Левченко» и «Североморск», атомные подводные ракетоносные крейсеры «Воронеж» и «Смоленск», атомная подводная лодка «Гепард», дизель-электрическая подводная лодка «Липецк».

Адвокаты Виктора Клочко с обвинениями не согласны. Они считают, что компания имела право проводить работы.

- По мнению защиты, квалификация является натянутой и соответствующие документы у подсудимого были, - уверен адвокат Вадим Коростылев. Также защита подчеркнула, что претензий по качеству ремонта Северный Флот не предъявляет.

Материалы по теме