Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ЗакС отказался рассматривать вопрос о референдуме по мосту Кадырова

За исключение соответствующего документа из повестки дня ЗакСа проголосовало 39 парламентариев

Петербургские депутаты отказались рассматривать вопрос о референдуме по моста Кадырова. За исключение соответствующего документа из повестки дня проголосовало 39 парламентариев. Один из авторов законопроекта депутат Борис Вишневский напомнил, что на рассмотрение вопроса было получено одобрение Совета фракций. Однако спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что комитет по законодательству высказался против.

Напомним, этот вопрос внесла фракция «Яблоко» дополнительно к проекту повестки дня, подготовленной Комитетом по законодательству ЗакСа, сообщает пресс-служба «Яблока». Ранее, 2 ноября, Комитет по законодательству не включил вопрос о референдуме в проект повестки дня парламента.

«Общегородской референдум о «мосте Кадырова» — обязательство «Яблока» перед избирателями. Мы не отступим, пока власть не поймёт, что с мнением людей надо считаться», — заявил депутат Михаил Амосов.

«Яблочники» предлагают вынести на общегородское голосование три вопроса. Первый - о названии конкретного моста, второй и третий - о том, нужно ли отнести наименование городских объектов к полномочиям ЗакСа и должны ли петербуржцы принимать участие в этом процессе.

Напомним, что постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал в створе проспекта Героев имени первого чеченского президента Ахмата Кадырова губернатор Георгий Полтавченко подписал еще 15 июня. За две недели до этого рекомендацию дать мосту имя Кадырова вынесла городская топонимическая комиссия, куда входили не только эксперты по топонимике и краеведению, но и городские чиновники. При этом, половина членов комиссии не явилась на голосование, а перевес голосов у присутствовавших был минимальным. Вскоре после этого четыре члена Топонимической комиссии демонстративно сложили свои полномочия, заявив, что решение губернатора противоречит тем принципам, которых топонимисты придерживаются в своей работе.

«Общественному контролю» тогда удалось выяснить, как проходило скандальное заседание и какие еще мосты в Петербурге ждут своих названий.

Добавим, что инициативу проведения референдума на днях одобрил Горизбирком Петербурга. Однако для того, чтобы объявить референдум, необходимо, чтобы такое решение поддержало Законодательное собрание.

 

Материалы по теме