Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Глава Коми выступил за пересмотр финансовых взаимоотношений центра и регионов

Глава Коми Сергей Гапликов в своем выступлении на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ заявил о необходимости пересмотра политики оказания финансовой поддержки субъектам Российской Федерации с учетом их региональных особенностей

Как сообщила «Общественному контролю» в пресс-службе главы Коми, слушания были посвящены обсуждению параметров проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. И Гапликов отметил, что многие субъекты Российской Федерации сегодня находятся в непростой ситуации: расходные обязательства субъектов растут, прежде всего социальной направленности, а темпы роста доходов отстают от темпов роста расходов. Все это в результате негативно сказывается на долговой нагрузке региональных бюджетов.

Губернатор особо остановился на теме отмены зачисления 5% налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в виде углеводородного сырья, из-за чего регионы, в которых развиты добывающие отрасли, недополучили существенный объем доходов в свою казну.

Отметим, в нулевые годы только 95% НДПИ зачислялись в федеральный бюджет - остальное получали регионы. В кризисном 2009 году в Бюджетный кодекс РФ были внесены изменения, и с 1 января 2010 года уже весь налог шел в центр. С этого времени у Республики Коми стали расти многомиллиардные долги перед федеральным бюджетом.

При этом, по словам Гапликова, потенциально недополученные республикой доходы в результате отмены зачисления 5% НДПИ выросли к 2015 году до 3,4 млрд рублей в год. А в случае увеличения этого налога в отношении нефти, запланированного к концу 2018 года, потери республиканского бюджета, по предварительным прогнозам, могут составить порядка 10 млрд рублей. Чтобы таким субъектам федерации как Коми сократить государственный долг и обеспечить долгосрочную устойчивость бюджетной системы, Сергей Гапликов предложил предусмотреть на уровне федерального правительства реструктуризацию ранее выданных бюджетных кредитов на период до 2025 года для всех регионов и сохранение ежегодных объемов бюджетных кредитов на ближайшие три года на уровне 2016 года.

Материалы по теме