Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Закон о ренте планируется ужесточить

Планируется ввести госрегистрацию обременения имущества ренты, информация об этом будет вноситься в единый государственный реестр

Российские власти планируют ужесточит законодательство в сфере договоров ренты. Проект закона предполагает государственную регистрацию обременения имущества ренты, выплату пожилому человеку — владельцу квартиры в размере 20% от кадастровой стоимости жилья и запрет заключения таких договоров для юридических лиц. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил в ходе заседания правительства в Горках.

«В реестре будет указываться вид ренты, характер, который она носит (пожизненная, не пожизненная), сроки выплаты средств. И при этом пожилой человек в любом случае должен будет получить от плательщика ренты не менее 20% от кадастровой стоимости жилья. Если кадастровая стоимость отсутствует, то от рыночной. Будет введено ограничение, что плательщиком ренты по договору пожизненного содержания смогут быть только физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые тоже этим будут заниматься», — сказал премьер.

По мысли Кабмина, законопроект будет защищать права пожилых людей, которые заключают договоры ренты. «Люди, как правило одинокие, в обмен на содержание, на заботу отдают жилье либо родственникам, либо какому-то другому человеку. В этом суть договора пожизненной ренты. И зачастую то, как сложится их дальнейшая жизнь, зависит от порядочности такого лица. Есть случаи, когда участники договора, по сути мошенники, пользовались доверием», — подчеркнул Медведев.

Материалы по теме