Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Стин Якобсен: Рецессия в крупнейшей экономике мира повлечет за собой масштабные последствия

 Главный экономист инвестиционного банка Saxo Bank Стин Якобсен видит в результатах избрания Трампа президентом США угрозу мировой экономике

- Америка выбрала нового президента, человека, который займет главную политическую должность в стране и, пожалуй, в мире. Эти выборы не про Клинтон или Трампа. Эти выборы про нечто более значительное, они про социальные перемены, необходимые для устранения огромного неравенства в экономическом, социальном и политическом аспектах. Мировые прогнозы омрачает растущая инфляция и вероятность рецессии. Сильный доллар в сочетании с намерением ФРС поднять ставку на заседании в декабре этого года практически гарантирует американской экономике рецессию.

Рецессия в крупнейшей экономике мира повлечет за собой масштабные последствия, в частности, она может замедлить темпы роста мировой экономики и, возможно, даже породить глобальную рецессию. Наши прогнозы подразумевают рецессию в США на фоне растущего фискального дефицита, который станет очевидным ближе к концу этого года - данная рецессия не оставит политикам выбора; придется задействовать фиксированные уровни долгосрочной доходности (как в Японии) и пресловутые вертолетные деньги.

Материалы по теме