Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

День полиции: праздник, который не всегда с тобой

 Фото: Замир Усманов /«Интерпресс» Фото: Замир Усманов /«Интерпресс» Каждый год 10 ноября около миллиона сотрудников внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник. Его название периодически меняется, как и жизнь стражей порядка, но суть неизменна: мы их уважаем, критикуем, иногда боимся, но все-таки любим

На самом деле история праздника насчитывает более 300 лет - и придумал его, конечно же, Петр I. В 1715 году он создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». После революции в 1917 году постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР от 10 ноября была создана рабочая милиция, чье предназначение - охрана «революционного общественного порядка».

Придумал этот праздник, конечно же, Петр I. В 1715 году он создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

С тех самых пор эта структура реформировалась так часто, как, пожалуй, мало какая иная государственная система. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года - в Министерстве внутренних дел. Постоянно реформируют систему МВД и сейчас, то переименовывая, то сокращая, то перекрашивая и переодевая.

Как полуофициальный праздник День милиции начал отмечаться с 1962 года, а с 1980 года уже День советской милиции стал считаться официальным праздником и был включен в списки праздничных и памятных дней.

До 2011 года праздник 10 ноября назывался Днем милиции. После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года изменилось название праздника. В соответствии с указом президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Традиции - веселые и не очень

Все люди, жившие в СССР, знают, что в День милиции всегда показывали лучший концерт года с самыми звездными исполнителями. Перед стражами порядка стремились выступить даже такие исполнители, которых обычно не увидишь на масштабных мероприятиях. Концерт всегда проходил на ведущих площадках - например, в Государственном Кремлевском дворце, а транслировали его главные телеканалы страны. Концерт был отменен единственный раз - в 1982 году, когда умер Леонид Брежнев. Официально о его смерти сообщили 11 ноября 1982 года в 10 утра, однако ожидаемый накануне концерт ко Дню милиции был отменен без объяснения причин. Вместо него показали художественный фильм «Депутат Балтики».

Концерт был отменен единственный раз - в 1982 году, когда умер Леонид Брежнев. Официально о его смерти сообщили 11 ноября 1982 года, однако накануне концерт ко Дню милиции был отменен без объяснения причин.

Еще одной традицией - правда, не столь приятной - является постоянное реформирование системы МВД. Так, уже в конце нынешнего 2016 года стали ходить упорные слухи, что полицейских ждут очередные сокращения. Согласно указу президента, штатная численность МВД сокращается сразу на 163 тысячи единиц, или на 15%, и составит 904 871 человек. В документе об этом говорится так: «Установить предельную штатную численность органов внутренних дел РФ (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 904 871 единицы». Напомним, согласно последнему указу главы государства от июня 2016 года предельная штатная численность МВД была установлена в количестве около 1 млн 68 тысяч человек.

Кроме того, система МВД лишилась внутренних войск - они были преобразованы в Росгвардию. Туда же перешли сотрудники вневедомственной охраны и подразделений лицензионно-разрешительной работы, а также сотрудники ОМОН, СОБР и авиационные подразделения. Кроме того, указ президента привел в соответствие штатную численность ведомства после упразднения ФСКН и ФМС и передачи их функций МВД.

В последнее время СМИ активно прогнозируют еще одну реформу полицейского ведомства. Так, по данным ФБА «Экономика сегодня», Владимир Путин готовит силовиков к очередным реформам, ожидаемым уже в 2017-2018 годах.

«Глава государства оптимизирует силовые ведомства на фоне внешних и внутренних угроз России в современном мире. На международной арене РФ постоянно подвергается давлению и дискриминации по всем фронтам - от политики до культуры и спорта. Это вызов современности, к которому силовые структуры должны быть готовы. Во внутренней политике отмечаются постоянные попытки дестабилизировать ситуацию в государстве со стороны внешних игроков, используя социально-экономические факторы. История показывает: захватить Россию невозможно, потому попытки разрушить государство изнутри будут продолжаться. Кроме того, в 2018 году страну ждут два крупнейших события, которые требуют мощного внутреннего инструмента для поддержания правопорядка и предотвращения провокаций, - рассказал ФБА “Экономика сегодня” член президиума Российской общественной организации “Офицеры России”, генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский. - В 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу, на который съедутся десятки тысяч болельщиков и гостей со всего мира. Высока вероятность, что на массовые мероприятия прибудут не только фанаты футбола, но и боевики различных террористических группировок, которые попытаются устроить акции на массовых мероприятиях. Спустя несколько месяцев после ЧМ-2018 по футболу состоятся президентские выборы. Этот исключительно важный для страны процесс также могут попытаться использовать для дестабилизации обстановки как внешние недоброжелатели, так и внутренние деструктивные силы. Пресекать на корню любые подобные попытки призвана Росгвардия - именно она отныне будет кулаком правоохранительных органов».

По мнению эксперта, в распоряжении Нацгвардии будут не только авиация и легкая бронетехника, но и все виды боевого оружия. Также Национальная гвардия берет под охрану стратегические объекты. Под контролем новой структуры будут учет, выдача-оборот оружия гражданских лиц. Новая структура объединяет все высокопрофессиональные полицейские спецподразделения, способные вести спецоперации против как бандформирований, так и террористических групп. Росгвардия, как надеются эксперты, станет эффективным инструментом для противодействия всем существующим ныне угрозам.

Что подарить: пуленепробиваемый айфон и трусики генерала

Полицейские, несмотря на форму и в большинстве своем строгий вид, тоже люди и тоже любят подарки. В преддверии праздника интернет-магазины заваливают предложениями специальных сюрпризов к профессиональному празднику. Самым дорогим, пожалуй, будет бронированный айфон от фирмы Caviar. Модель будет называться Forza МВД, стоимость телефона - «всего ничего» для полицейского - 192 тысячи рублей. По данным компании, дизайны телефонов выполнены в единой стилистике и представляют собой мощный альянс разных форм титана. Пресс-секретарь компании-производителя уточнила, что «композиционный фон представлен в виде титана в фактуре “дамасская сталь” и рифленого титана с покрытием, нанесенным в технике PVD. Этот прочный пулестойкий материал марки ВТ23 используется также при создании бронежилетов, гарантирующих защиту первого класса. Главным акцентом в дизайне модели выступает эмблема Министерства внутренних дел, выполненная в скульптурной технике, позволяющей достоверно передать игру объемов всех элементов. Кроме того, дизайн телефона дополнен табличкой, на которой начертаны строки из песни: “Наша служба и опасна, и трудна”», - рассказала пресс-секретарь Анна Лобова. Модели МВД Caviar представлены для iPhone 6s, а также усовершенствованы и переведены в формат iPhone 7.

В интернет-магазинах есть подарки и подешевле, но на любителя: например, шахматы подарочные «Полиция против бандитов» за 8 560 рублей. Вместо черных фигур - бандиты всех мастей, зэки и прочие нехорошие люди. Им противостоят белые - настоящие опера, гаишники, участковые и пр.

Есть и самые незатейливые варианты: зажигалки-пистолеты, флешки в виде пули, флешки со специальными кодами, гранаты-стаканы, часы-погоны и даже «трусы генерала» и «майка спецназовца». Как рассказывают продавцы, особым спросом накануне суровых мужских праздников пользуются разнообразные питейные принадлежности: граненые стаканы с разнообразным тематическим оформлением, наборы рюмок (например, в виде патронташа) или штоф со стопками в виде книги.

Как поздравить: «С бандитами ловко сражаясь и в фильмах красиво снимаясь»

С поздравлениями в стихах совсем беда. То ли авторы считают, что не способны написать лучше бессмертного «Наша служба и опасна, и трудна» или «Оперов», - то ли делают скидку на то, что уставший страж порядка не будет внимательно вникать в смысл следующего поздравления:

Работа ваша непроста,
Вам доверяют неспроста.
Пускай же ваш нелегкий труд
Всегда учтут и берегут,
Пускай достойная зарплата,
Чтоб отпуск где-то в Эмиратах,
Чтоб стрессов меньше, больше смеха,
Во всех делах всегда успеха.
И чтоб всегда, везде, во всем
Быть впереди и за рулем!

Какие Эмираты и за каким рулем, уважаемый автор? Если наш полицейский подарит себе бронированный айфон (см. выше) - у него даже на сарай в Таракановке не останется. Впрочем, мечтать полезно всем, и полицейским тоже:

Силен, добр и смел
Сотрудник внутренних дел.
Если беда где случится,
Туда он сразу примчится.
Поможет и успокоит,
Своей спиною прикроет.
Герой бывшей милиции,
Теперь стал героем полиции.
С бандитами ловко сражаясь,
И в фильмах красиво снимаясь,
Везде он неотразим.
Но хорош свойством одним
Наш главный защитник и друг -
Рядом с ним мир светлеет вокруг.
Так пусть же будет всегда -
Не согнет никакая беда.
Ведь как он добр и смел,
Наш сотрудник внутренних дел!

После таких зажигательных поздравлений честному офицеру остается одно: отметить свой профессиональный праздник. Чтобы уже наконец все вокруг посветлело, как желает автор этой поэмы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии