Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Банкрот ликеро-водочного завода

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Арбитражный суд принял решение об аннулировании лицензии на производство, хранение и поставку спиртных напитков одного из старейших ликеро-водочных заводов города – ЗАО «Ливиз»

Автором иска стало федеральное ведомство - Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Многократные проверки выявили грубое нарушение требований законодательства – уставный капитал компании был значительно ниже установленного лимита в 80 млн рублей (по данным бухгалтерской отчетности, на 1 января он составлял 50,4 млн рублей).

В апреле надзорное ведомство приостановило действие лицензии, но требование об увеличении капитала так и не исполнено. Такое бездействие вынудило чиновников потребовать остановить работу предприятия.

Юристы ЗАО «Ливиз» ссылались на экономические проблемы компании, которая длительное время находилась под внешним управлением. Но в апреле этого года с кредиторами удалось достигнуть мировое соглашение, а совет директоров уже принял решение об увеличении уставного капитала до требуемой величины. Но суд отклонил эти доводы. 

Ликеро-водочный завод на Калашниковской (ныне Синопской) набережной появился в 1897 году. После приватизации фактическим собственником ЗАО «Ливиз» стал одиозный предприниматель Александр Сабадаш. В 2007 году производственные мощности предприятия были перенесены из центра города в Красное Село.

Материалы по теме