Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Путин: Гражданский экспорт РФ может обогнать поставки оружия

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля В скором будущем экспорт России в гражданских областях, в том числе в отрасли информационных технологий, может обогнать экспорт вооружений, заявил президент России Владимир Путин на конференции  «Вперед в будущее: роль и место России», передает РБК

«По некоторым оценкам, экспорт российской IT-индустрии в 2015 году составил 6,7 млрд долларов. А экспорт вооружений в 2015-м у нас был 14,5 млрд долларов. Мы уже в гражданских областях скоро догоним экспорт вооружений, – заявил президент. - Мы знаем примеры того, как небольшие российские компании выросли в глобальных лидеров, предложив прорывные конкурентоспособные решения. Нужно сделать так, чтобы появлялось больше отечественных компаний и организаций, способных не только разрабатывать технологии, но и предлагать их рынку в виде коммерчески успешного продукта. Я прошу правительство провести инвентаризацию того, что мешает развитию таких компаний. И представить дальнейший план устранения этих барьеров», – сказал президент.

Путин призвал реализовывать все новые проекты в цифровой экономике не только в России, но на пространстве всего Евразийского союза. Он также заявил - Россия должна уловить основные тренды научно-технологического прогресса, чтобы перейти к новой экономике. Конференция «Вперед в будущее: роль и место в России» посвящена обсуждению направлений развития современных технологий и прогнозированию будущих технологических трендов. Напомним, в прошлом году Путин заявил – российские производители занимают только 16 процентов гражданского сектора микроэлектроники, и этого явно недостаточно.

Материалы по теме