Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жители Псковской области не знают о льготах на капитальный ремонт

Руководитель Регионального оператора Фонда капитального ремонта Сергей Макарченко убежден: граждане, живущие за чертой бедности, не знают о том, что имеют право на скидки при оплате за предстоящий капитальный ремонт

Напоминаем, что подобная льгота предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет  в размере 50%, 80 лет - в размере 100%. Аналогичные компенсации выплачиваются и пожилым людям, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. Возмещение расходов на уплату взносов рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц.

Как прокомментировал ситуацию специально для корреспондента ОК-информ Сергей Макарченко, «в настоящий момент более 2,7 тысяч псковских пенсионеров получают компенсацию за взносы на капремонт».

- По моим подсчетам это около 1,5 процентов от общего количества тех, кто проживает в многоквартирных домах. Если учесть, что мы выставляем к оплате около 200 000 квитанций, из которых 180 000 - физические лица, то 2,7 тысяч - цифра очень небольшая, - подчеркнул Сергей Макарченко. - К ним смело можно плюсовать и тех жителей региона, кто живет за чертой бедности. Они тоже имеют право на льготы по услугам за ЖКХ - по положению ее получают люди, если квартплата превышает 22% от совокупного дохода семьи. Это значит, все что сверху (в том числе и плата за капремонт) тоже должно компенсироваться.

Согласно официальным данным регион находится по уровню жизни на одном из последних мест по России, поэтому эти 1,5 процента можно спокойно увеличивать раз в десять, если не больше.

- На мой взгляд, главная причина существующего положения в том, что многие просто не осведомлены о полагающихся льготах, а муниципальные власти на местах не торопятся рассказать им об них, - добавил Сергей Макарченко. - Что же касается уже начавшегося капитального ремонта, то согласно планам первую очередь всего, что мы запланировали на этот год, будет завершена уже к июню 2017-го.

Материалы по теме