Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Каким будет парк Героев-Пожарных

 Фото: проект ООО «Миро Групп» Фото: проект ООО «Миро Групп» В конце ноября состоятся публичные слушания по проекту благоустройства второй очереди парка Интернационалистов во Фрунзенском районе. Идею преобразования город вынашивает еще с 2006 года, но ни тематического парка за 85 млрд рублей, ни простого благоустройства здесь реализовать так и не удалось. Сейчас жителям предлагают одобрить зоны wi-fi, скейтпарк, а в перспективе здесь появится и храм

С 8 по 22 ноября в фойе перед кинозалом на Пражской, 46, администрация Фрунзенского района будет экспонировать проект создания нового парка, а 23 ноября пройдут публичные слушания по проектной документации формально безымянного парка «между Софийской ул., ул. Димитрова и Бухарестской ул. Зеленые насаждения общего пользования № 17096».

По факту же речь идет о так называемой второй очереди Парка Интернационалистов (он же парк Героев-Пожарных). Первая попытка города спроектировать рекреационную зону на месте бывшей строительной свалки и облагородить карьеры бывшего кирпичного завода была предпринята еще в 2006 году, тогда проект благоустройства выполнило ОАО «Ленниипроект» по заказу КБДХ, но в итоге проект не был реализован из-за вступивших в силу изменений в Градкодекс РФ.

Поле антенн

Дело осложнялось тем, что часть парка формально до сих пор не в городской казне. 19 га на Софийской, 71, находятся в федеральной собственности и закреплены за ФГУП «Российская телевизионная сеть», подведомственным Минкомсвязи РФ. Передача этого пятна планируется уже три года: еще в 2013 году распоряжением премьера Дмитрия Медведева участок передавался Петербургу, тогда же предписывался вынос линий связи.

Вслед за федеральным документом вышло постановление Смольного о развитии бывшей федеральной земли для строительства объектов социально-культурного назначения. Но как стало известно в декабре 2015 года, постановление так и не было исполнено, поскольку власти города «не изложили четкой позиции по использованию этого участка». В 2015 году, к слову, на этом участке предлагалось построить киногород и базу «Ленфильма», но впоследствии от идеи отказались из-за градостроительных ограничений.

Буквально сегодня стало известно, что супруга премьер-министра Светлана Медведева обратилась в администрацию Фрунзенского района с предложением возвести на месте «антенных полей» храм. Информация об этом указана в паспорте района 2016 года. В КИО подтвердили, что в данный момент подготовлена «дорожная карта» реализации инвестиционного проекта по строительству храма святого великомученика Димитрия Солунского на этом участке. Для этого в городской бюджет заложат компенсацию для Минкомсвязи в размере 64,5 млн рублей, а сам перевод земли в городскую казну завершится к декабрю 2017 года.

Диснейленд купчинского разлива

Четкой позиции, что именно делать с огромной зеленой зоной в 64 га, в Смольном все эти годы действительно не было. Так, в 2013 году глава Фрунзенского района Владимир Омельницкий попросил Комитет по инвестициям пригласить инвестора для проекта создания на месте бывшей свалки рекреационной зоны. Идею ведомство Ирины Бабюк подхватило и быстро представило концепцию строительства тематического парка развлечений.

Согласно предварительной модели, здесь планировалось построить аналог Диснейленда или американского Cedar Point стоимостью около 85 млрд рублей, которые при проходимости в 1,5 млн человек в год инвестор смог бы окупить за 8 лет. По данным «Общественного контроля», в январе 2014 году губернатор возил проект в Гуанчжоу, но китайцы строительством парка не загорелись.

А уже в сентябре 2014-го Смольный решил не городить лишние инвестиционные мифологемы и постановил: здесь будет «просто парк» и торжественно заложил первый камень в реализацию проекта. Тогда господин Полтавченко пояснил, что здесь создадут зону, где можно будет «уйти от городской суеты». К апрелю 2015 года СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» объявил конкурс на проектно-изыскательные работы по благоустройству парка, который выиграли проектировщики из ООО «Миро Групп».

Шахматы, скейт, променад

Согласно проекту, в парке площадью 46,6 га (из них 22,3 га занимают шесть безымянных прудов) планируется организовать 14 тематических зон, которые единовременно смогут принять более 2,2 тысячи человек.

В пяти входных информационно-навигационных зонах будут установлены стенды с планировками парка, пункты подзарядки мобильных устройств, велопарковки и тактильные полосы путей для инвалидов. По всей территории парка раскинется сеть прогулочных тропинок, украшенных элементами ландшафтной архитектуры. Вдоль береговой линии прудов будут оборудованы специальные променады.

Парк предлагается разделить на зоны «тихого» и активного отдыха. Расслабиться горожане смогут на восьми видовых площадках с парковыми диванами в зоне доступного wi-fi, здесь же разместятся столы для популярных настольных игр - шахмат, нард, го, «Эрудит» и другие. В этом же стиле выполнят и малые архитектурные формы. Три больших зоны проектировщики отвели под детский отдых и досуг - как спортивный, так и игровой.

В зону активного отдыха включены зоны спортивных площадок, площадок командных игр, зона скейт-парка. Все площадки сосредоточены в северной части территории вблизи ЖК «София» (Группа ЛСР), поскольку, по данным «Общественного контроля», именно со стороны жителей комплекса поступил запрос на оборудование тренажеров, а также площадок для футбола и волейбола. Зону скейт-парка по просьбе жителей отодвинули в восточную часть парка, ближе к Софийской улице. Также в проекте предусмотрены трассы терренкура - это специальные пешеходные дороги для лечения дозированной ходьбой - и велодорожки, но, почему-то, только вдоль восточной и северной частей сквера.

Предполагается, что в парке будут проходить и массовые гуляния - проектом предусмотрено две площадки для проведения различных мероприятий. Одна расположена в северо-западной части парка, вторая - в центральной, последняя имеет возможность размещения сборных конструкций сцены или кинотеатра на открытом воздухе.

Кроме того, согласно заданию КГИОП, будет проведено благоустройство ДОТа рубежа «Ижора», являющегося частью объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс фортификационных сооружений Ленинграда 1920-1940-х годов». Ранее, напомним, участники Клуба истории и фортификации предлагали обустроить вокруг огневой точки военно-патриотический парк, концепцию проекта еще в 2014 году разработала «Литейная часть 91».

Проекту еще только предстоит выдержать ценз публики Фрунзенского района, а вот эксперты и урбанисты уже нашли огрехи в визуализации. По их словам, проект никак не учитывает водные объекты на участке, а ведь они занимают половину территории. «Нужны спуски к воде, мостики, возможность купаться, кататься, нужна растительность - прибрежная и водная, нужны территории, где птицы могли бы жить. Нужен экологический подход», - говорят эксперты.

«Конечно, должна быть подробно проработана водная акватория как главная пространственная составляющая. В противном случае не избежать стихийного освоения с печальными последствиями игр детей у воды, да и чрезмерно активных родителей», - написал в соцсетях урбанист Данияр Юсупов.

Кроме того, как видно на снимках, сразу несколько зон тихого отдыха фактически примыкают к площадкам массовых мероприятий, а значит, во время какого-нибудь благотворительного рок-концерта отдохнуть под сенью лип или просто позагорать жителям района вряд ли удастся. Да и будут ли рады массовым гуляниям обитатели ЖК «София» - еще один большой вопрос.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии