Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин предупредил о росте безработицы из-за развития технологий

Президент России Владимир Путин рассказал о рисках, которые несет развитие технологий для стран, не способных поймать «технологическую волну», сообщает РБК

Президент отметил - технологии оказывают влияние на все сферы жизни общества. «Образ жизни человека меняется под влиянием цифровых технологий. Эти изменения открывают путь к резкому повышению производительности труда, создают уникальные возможности, позволяют освоить новые рыночные ниши и получить реальные выгоды», - сказал президент. Он подчеркнул, что «этот процесс несет в себе немалые риски, прежде всего, для тех стран, которые не смогут поймать технологическую волну». «В этом случае они могут оказаться на обочине прогресса и стать аутсайдерами в конкурентной борьбе», - отметил Путин.

По мнению президента РФ, новые технологии могут снизить и привлекательность традиционных отраслей. «Изменение профессиональных требований и автоматизация производств на новой базе. при отсутствии системы переподготовки кадров, могут вызвать структурную безработицу», - заявил президент. Он напомнил, что такое случалось еще во времена буржуазной революции в Англии. Напомним, уровень безработицы в РФ в июле 2016 года составил 5,3 процента, по данным Росстата.  

Материалы по теме