Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Критический уровень ВИЧ обнаружен в 10 регионах России

В критическом состоянии по ситуации с ВИЧ находятся 10 регионов России, на первом месте среди них - Свердловская область, заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова, сообщает ria.ru

«ВИЧ на территории России распространен очень неравномерно. На самом деле, его распространенность существенно выше, в несколько раз, в тех регионах, через которые проходят пути наркотрафика. И то, что у нас это два совершено сопряженных момента - об этом нужно писать и говорить», - заявила Скворцова. Она уточнила, что 57 процентов всех источников заражения ВИЧ - это «инъекционный путь, причем чаще всего у героиновых наркоманов». «Поэтому есть 10 регионов критических из 85-ти. На первом месте в России - Свердловская область, Екатеринбург, который попадал по этому поводу в прессу», - объяснила она.

Ранее в управлении здравоохранения Екатеринбурга сообщили, что ВИЧ наблюдается у каждого 50-го жителя, и отметили, что ситуация носит характер эпидемии. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что «эпидемия должна стать сигналом для всей России, чтобы подстегнуть пересмотр морально-нравственных ориентиров». Ранее мэр Екатеринбурга Дмитрий Ройзман заявлял, что сведения об эпидемии ВИЧ в городе «являются сильно преувеличенными».

Материалы по теме