Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Депутатам Думы вернут привилегии в аэропортах

С 1 января 2017-го депутаты парламента РФ вновь смогут пользоваться залами официальных лиц и делегаций в аэропортах. Об этом объявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на Совете Думы, сообщает lenta.ru

Сегодня на Совете Думы глава Госдумы Вячеслав Володин объявил - депутатам возвратят  возможность проходить через залы официальных лиц и делегаций во время командировок. Как известно, они предоставляют путешественникам дополнительный комфорт во время ожидания рейсов. Этот бонус может появиться у парламентариев, если Госдуме удастся сэкономить на фонде оплаты труда депутатов и сотрудников аппарата. Речь идет исключительно об официальных командировках.

Экономия средств может образоваться за счет отгулов депутатов, которые они берут за свой счет. Дело в том, что в нынешнем созыве они гораздо чаще, чем раньше, вынуждены брать отгулы за свой счет - после того, как новое руководство Думы взяло курс на борьбу с прогульщиками. Также Дума может сэкономить за счет сокращения числа комитетов.

Напомним, в октябре 2013-го Минфин прекратил оплату использования депутатами и сенаторами залов делегаций в аэропортах и на вокзалах. По закону «О статусе члена СФ и депутата Госдумы» они имели право пользоваться залами для официальных лиц и делегаций в аэропортах и на вокзалах за счет бюджета. В Минфине заявляли -  ежегодно на эти услуги выделяется более 100 млн рублей из госказны. С 1 января 2014 года при выезде в официальные командировки за депутатов платили из казны только тогда, когда они летели эконом-классом. Однако члены Совфеда в последние два года постоянно пользовались залами делегаций. «Ненормально, когда у одной палаты есть такая возможность, а у другой - нет», - сообщили источники в Госдуме. 

Материалы по теме