Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Таврическом дворце снова проходят елки

 Фото предоставлено организаторами Фото предоставлено организаторами Традицию проведения новогодних елок возобновили после 22-летнего перерыва

Маленькие петербуржцы и их родители пришли сегодня на «Новогодний бал Щелкунчика в Таврическом дворце».

Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко выступила с предложением возродить старую добрую традицию проведения новогодних елок во дворце. Это новогодний подарок от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ маленьким петербуржцам и гостям города.

Гостей встретили сказочные персонажи, которые помогли приготовиться к балу. Специально малышей и их родителей организованы новогодние игры и викторины. Есть и «елка желаний». На ней можно оставить свое самое заветное пожелание. А потом – сказка, непременно с добрым финалом.

Традиции проведения новогодних елок в Таврическом дворце уходят в XIX век.

В начале 1824 года в Таврическом дворце состоялось новогоднее празднование, последнее в царствование Александра I.

Декоративное оформление предполагалось как снаружи, так и в интерьерах дворца.

Знаменитому придворному живописцу и декоратору Пьетро Гонзаго было поручено создать декорации и поместить их перед Таврическим дворцом. На фоне этих декораций устраивался фейерверк. В парадных залах стены, колонны, люстры и канделябры были украшены выполненными из английской жести дубовыми и лавровыми листьями, звездочками и тому подобным, покрытыми поталью, имитирующей золото, бумажными позолоченными венками и масками, а также золотой и серебряной мишурой.

Подобные праздники устраивались и в последующие годы. Например, 1 января 1827 года состоялся новогодний маскарад в присутствии императорской фамилии и самого Николая I.

В начале XX века в Таврическом дворце проводили елки  для детей служащих при Государственной думе.

В советский период самой красивой считалась смольнинская ёлка – в Таврическом дворце. Из воспоминаний очевидца: «шикарная большая ёлка, богато украшена, сверкает. Полированный паркетный пол. Настоящий оркестр в старинных костюмах».

В последний раз елку в Таврическом дворце проводили еще во времена работы здесь ВПШ (Высшей партийной школы), которая просуществовала в Таврическом вплоть до 1991 года. Традиция новогодних елок в Таврическом дворце возрождена после более чем двадцатилетнего перерыва, рассказали в пресс-службе МПА СНГ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии