Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые научились предсказывать смерть по дате рождения

Фото: wikipedia.com Фото: wikipedia.com Люди, родившиеся до конца 1960-х годов, невосприимчивы к вирусам вроде H7N9

Год рождения может предсказать вероятность получения серьезного заболевания или даже смерти от вируса. Такую теорию выдвинули ученые из Университетов Аризоны и Калифорнии. Об этом сообщает портал EurekAlert!.

Эксперты изучили историю развития штаммов птичьего гриппа: H5N1 и H7N9. Проанализировав все случаи заражения, ученые выявили, что защита иммунной системы человека от определенного заболевания зависит от его возраста.

Когда человек заражается каким-либо вирусом гриппа, то иммунная система начинает бороться с болезнью и создавать «защиту». Таким образом, в будущем организм не будет воспринимать данный вирус, но будет уязвим для других видов.

По мнению иммунологов, люди, родившиеся до конца 1960-х годов, были невосприимчивы к вирусам вроде H5N1, так как болели от него в детстве, но умирали от H7N9. Пациенты, родившиеся после 1960-х годов, были защищены от H7N9, но заболевали от вируса H5N1.

Ученые надеются, что теперь им удастся предугадать, от какого вируса и когда будут сильные осложнения, и успеть создать необходимую вакцину.

Материалы по теме