Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Псковские «фронтовики» проверили город на доступность

Псковские активисты ОНФ приняли участие в фото-флешмобе на объектах социальной инфраструктуры областного центра. К подобной мере пришлось прибегнуть из-за того, что часть важных учреждений по-прежнему не отвечает требованиям по доступности

По словам руководителя рабочей группы «Доступная среда» Сергея Елизарова, среди объектов, достойных критики, лично его больше всего изумило, как в областном музее-заповеднике выполнили рекомендацию общественников по установке пандуса.

- Примерно год назад мы отмечали, что на коляске в здание было не попасть из-за высокого многоступенчатого крыльца. После нашей критики были выделены деньги, смонтирован подъемник. Однако инвалид самостоятельно по-прежнему не может им воспользоваться, так как кнопка вызова находится наверху, - рассказал корреспонденту ОК-информ общественник. - Чтобы опустить подъемник, сопровождающий должен подняться по ступенькам, нажать на кнопку и только после этого колясочник сможет въехать в музей. Спрашивается: для кого все это сделано? Лично у меня сложилось впечатление, что сделано для «галочки». Необходимо доработать подъемник и сделать его реально доступным для инвалидов.

Участники флешмоба побывали в других общественных учреждения, «наградив» их красной табличкой с надписью «ОНФ за качество». Ею был отмечен городской центр социальной защиты населения (ул. Советской, 23-а), где пандус размещен внутри помещения таким образом, что съехав по нему вниз, коляска упирается в стену; муниципальная баня №1 (ул. Советской, 42), средняя школа №9 (ул. Л.Толстого, 18)

- Примерно год назад мы обращали внимание ее дирекции на то, что одной из учениц, которая передвигается на инвалидной коляске, не попасть в здание с высоким крыльцом без посторонней помощи, - Сергея Елизаров. - Было направлено соответствующее обращение в адрес заместителя губернатора региона с просьбой обратить особое внимание на проблему доступности образовательных услуг в этой школе, однако ничего сделано не было, что вызывает глубокое разочарование.

Материалы по теме