Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Компания «Талион» снесла третий этаж особняка Нарышкина на Галерной

Как отмечают градозащитники, именно в этом старинном особняке проходили балы, описанные в «Войне и мире»

 

Компания «Петр Великий» по заказу ОАО «Талион» ведет снос третьего этажа корпуса объекта культурного наследия федерального значения «Дом Нарышкина А.Л. (Воронцовых-Дашковых)», расположенного вдоль Галерной ул., 9, сообщили в петербургском отделении ВООПиК.

Градозащитники сообщают, что в июне 2016 КГИОП отчитался, что что комитетом была согласована проектная документация по реставрации и капитальному ремонту памятника, в части перепланировки помещений в пределах капитальных стен и устройства мансардного этажа, «Но о демонтаже речь не шла», - говорят в обществе. 
Вчера вечером очевидцы сообщили о начале демонтажных работ.

Здание по Галерной, 9 - один из корпусов «Дома Нарышкина А.Л. (Воронцовых-Дашковых)»». Особняк построен 1736-1738 годы в стиле классицизм. Здание в разное время принадлежало известным петербургским семьям: Нарышкиных, Воронцовых-Дашковых, Остерман-Толстых. Предположительно, балы в этом особняке описаны Л.Н. Толстым в романе «Война и мир».

В марте 2011 года Смольный отдал здание площадью 4,8 тыс. кв. м. компании «Талион» бизнесмена Александра Ебралидзе под «приспособление под современное использование». Здание планировалось приспособить под бизнес-центр класса А. 

 

Материалы по теме