Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В квартиры петербуржцев придут с проверками газового оборудования

Проверки газового оборудования в квартирах петербуржцев продлятся до 30 ноября

После инцидентов с бытовым газом в Ивановской области и Рязани, где произошло частичное обрушение зданий, и погибли граждане, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о проведении массовых проверок газового оборудования в многоквартирных домах и социальных объектах.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, контрольные мероприятия продлятся до 30 ноября.

Сейчас в городе газовое оборудование установлено более чем в 18 тысячах многоквартирных домов (или 1 266 539 квартир), из них более 17 тысяч МКД находятся на обслуживании ООО «ПетербургГаз», остальные  -  у ООО «Балтийская газовая компания». По всем точкам газоснабжения заключены договоры на обслуживание специализированными службами предприятий. По словам генерального директора «ПетербургГаза» Константина Лобко, на этом направлении работает около 500 человек персонала, проверки проводятся ежегодно, однако 100-процентного охвата не получается, в том числе по причине несовершенства правовой базы и затруднительного доступа в отдельные квартиры. Те же проблемы возникают и у «Балтийской газовой компании». Как отмечают ее представители, доступ в жилье сейчас специалисты получают только в половине случаев.

В Смольном подчеркивают, что в интересах обеспечения безопасности граждан, проживающих в многоквартирных домах, проверки состояния газового оборудования должны охватить максимальное число потребителей газа, в идеале – 100%.

 

Материалы по теме