Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Триумф Трампа, отставка Саакашвили и новый позор сборной России

 Фото: Gage Skidmore/wikimedia.org Фото: Gage Skidmore/wikimedia.org «Общественный контроль» рассказывает о главных событиях прошедшей недели, попавших в центр внимания журналистов и пользователей соцсетей

Победа Трампа на выборах в США

Главным событием минувшей недели, безусловно, стал невероятный итог выборов президента США. Депутат от Республиканской партии Дональд Трамп с внушительным перевесом выиграл выборы у демократки Хиллари Клинтон, получив поддержку в 309 голосов выборщиков (против 229 у демократов) и став самым пожилым президентом в истории США. Трамп продемонстрировал потрясающую волю к победе: он победил на президентских выборах вопреки настрою американского истеблишмента, вопреки системе, заточенной на отсев таких маргинальных фигур, и даже - вопреки собственной Республиканской партии, которая сделала все для того, чтобы он проиграл.

Перед 8 ноября большинство прогнозистов и аналитиков были абсолютно уверены в победе Клинтон, для которой ведущие американские СМИ и селебритис сделали все возможное и невозможное. Сама Хиллари, уже заготовившая праздничную президентскую речь, испытала такой шок от проигрыша, что не нашла сил выступить перед своими сторонниками в Нью-Йорке. В итоге американский истеблишмент до сих пор находится в тихом шоке, давая весьма путаные комментарии к победе Трампа.

Зато не растерялась депутат Верховной Рады Надежда Савченко: она написала новому президенту США письмо, попросив его «усилить поддержку Украины, а также сохранить санкции против России, которая понимает только силу и решимость». Сам новый президент США успел переговорить с уходящим предшественником Бараком Обамой, а также сделал ряд обещаний по поводу реформ в Америке. Он сообщил, что намерен вплотную заняться вопросами иммиграции, здравоохранения и снижения налогов. «Мы хотим сделать ряд абсолютно впечатляющих вещей для американцев», - заявил Трамп.

Публичное осуждение Поклонской

Также начало недели ознаменовалось общественным осуждением ряда инициатив экс-прокурора Крыма, депутата Госдумы Натальи Поклонской. Вокруг ее заявлений ломались копья и гремели виртуальные бури. Часть политизированного сообщества буквально травила ее, другая - говорила о «конце политической карьеры», а третья - просто сожалела о том, что она не просчитывает реакцию на свои слова. Но 36-летний депутат Госдумы и герой «крымской весны» решила «делать то, что должно - и пусть будет то, что будет».

Для того, чтобы стать «королевой скандалов», Поклонской хватило всего трех поводов.  

Сначала после обращения неких «общественников» она направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить еще не вышедший в прокат фильм Алексея Учителя «Матильда». Затем, комментируя свое же заявление по поводу «Матильды» и Николая II, Поклонская опубликовала в Сети пост, содержавший фразу: «Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, почему-то не вызывают такого отторжения у общества, как убиенный со своей семьей добрый и милостивый Государь». Эта запись вызвала бурю гнева в соцсетях. Третьим «хитом» от экс-прокурора стало ее заявление: «Понимаете, как говорил Александр Суворов, “служить хочу, да прислуживать тошно”». Когда ей напомнили, что это - цитата Чацкого из комедии Грибоедова «Горе от ума», Поклонская сообщила: «Значит, они оба так сказали». Видео этого интервью набрало в интернете полмиллиона просмотров и более 700 комментариев.

Уход Михаила Саакашвили из губернаторов Одесской области

Посреди уходящей недели громом среди ясного неба стала отставка одесского губернатора Михаила Саакашвили, не продержавшегося на своем посту и двух лет. Формальным поводом для нее сам Саакашвили назвал «запредельную коррупцию на всех уровнях украинской власти». А уволивший его президент Порошенко - отсутствие видимых результатов в развитии Одесской области.

Уходил Мишико из Одессы с большим скандалом. Узнав накануне ухода о радости одесситов, устроивших ему «проводы с шашлыками», Саакашвили ужасно разозлился. «Застрянут у вас в горле эти шашлыки! - пригрозил он. - Я еду в Киев не просто освобождать Украину, я освобожу и Одессу. И всех бандитов выведем из Одессы. Выметем и эту Раду, и эту администрацию президента, и этот кабмин и уж тогда наведем порядок в Одессе», - сказал Саакашвили.  

Это событие не мог оставить без внимания его давний недруг, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который сообщил: «Скажу по-простому: этот пассажир в очередной раз обгадился - к сожалению для Украины, которая, наверное, рассчитывала на процветание Одесской области с приходом такого человека. Но результат его работы даже не нулевой - он отрицательный. Думаю, его карьера наконец завершилась», - с наслаждением констатировал Медведев. Однако сам Саакашвили заявил, что готов создать новую партию под названием «Хвыля» («Волна») для участия в досрочных выборах в Раду.

Интерпол избрал вице-президентом россиянина

Впервые за всю историю участия России в Интерполе вице-президентом организации от Европы избран глава Национального бюро Интерпола МВД РФ генерал-майор Александр Прокопчук.

По мнению историка спецслужб, генерал-майора ФСБ Валерия Малеванного, это назначение поможет России наладить связи с Западом. «Для России это имеет очень большое значение. Связи между спецслужбами Западной Европы и Америки - очень важные каналы для налаживания политических отношений между Россией и Европой».

При этом аналитики констатировали: избрание Прокопчука стало логичным, поскольку  российские спецслужбы уже давно вошли в международную систему безопасности. Так, сочинскую олимпиаду обеспечивали представители 27 международных спецслужб, и сегодня практически все спецслужбы РФ входят в Интерпол в плане борьбы с терроризмом и наркотрафиком. Сам Прокопчук более 30 лет боролся с экономическими и налоговыми преступлениями, отмыванием денег и легализацией преступных доходов.

Задержание в Крыму диверсантов с Украины

Серьезно взволновало общественность и то, что ФСБ РФ во второй раз в этом году задержала в Крыму членов диверсионной группы ГУР Минобороны Украины. Они планировали теракты в Крыму, имея при себе все необходимое: у задержанных изъяли взрывные устройства, оружие, боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов предполагаемых диверсий на территории полуострова.

После ареста несостоявшиеся диверсанты не только признали свою вину, но и сдали своих информаторов. В Киеве же от них привычно открестились, связав очередной акт агрессии с выборами в США.  Спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко заявил: 

«В реальности никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет. Российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в   заблуждение высшее российское руководство, народ и международное сообщество».   

Минсельхоз зафиксировал рекорд российских аграриев

На этой неделе глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев официально констатировал: в 2016-м Россия не просто повторила прошлогодний успех по урожаю зерновых, но и превзошла его. Впервые за последние почти 40 лет в стране намолочено 117 млн тонн - такого урожая Россия не добивалась аж с 1978-го.

По словам Ткачева, такого результата удалось достичь за счет резкого роста урожайности, которая за эти годы увеличилась на 60% - с 17 центнеров с гектара до 27 центнеров. При этом на те же 60% сократились посевные площади - с 74 млн до 47 млн гектаров. Соседняя Украина, которую называли «всесоюзной житницей», собрала в этом году лишь 62 млн тонн зерновых. При этом эксперты заявили: 117 млн тонн - далеко не предел. По их мнению, у РФ есть все для того, чтобы собирать и сохранять еще как минимум 40-50 млн тонн зерновых, причем - даже без увеличения посевных площадей.

Нынешний результат позволит России сохранить лидерство по экспорту пшеницы в этом сельхозгоду (с июля 2016-го по июнь 2017-го). «Экспорт зерновых из РФ может увеличиться с 30 до 35 млн тонн, а по экспорту пшеницы Россия сохранит лидерство, обойдя таких крупных поставщиков, как ЕС и США», - сказал Ткачев. Доля России на мировом рынке пшеницы за прошедшие 15 лет выросла в четыре раза: с 4 до 16%. 

Япония вышла из режима антироссийских санкций

На прошедшей неделе стало ясно: финансовая удавка, наброшенная санкциями два года назад на российскую экономику, вскоре может ослабнуть. В середине недели правительство Японии попросило крупнейшие частные банки страны «начать активные инвестиции в Россию».

Это произошло в преддверие визита Владимира Путина в Страну восходящего солнца и на фоне разговоров о скором компромиссе двух стран по Курильским островам. Тем самым Япония неожиданно для многих стала первой страной, решившейся снять санкции с РФ вопреки мнению США.

Путин зафиксировал стабилизацию в экономике РФ

В конце недели внимание российских блогеров привлекла еще одна хорошая новость: президент РФ Владимир Путин официально заявил, что «ситуация в экономике России стабилизировалась». По его словам, растет промышленность и сельское хозяйство, уровень безработицы - невысокий (5,6%), властям удается сдерживать и инфляцию (с начала года она составила 4,7%). Дефицит бюджета, по мнению главы РФ, также удастся удержать в пределах плановых значений - 3,7% ВВП.

Эти хорошие новости подтвердил на днях даже Международный валютный фонд: он спрогнозировал для России и стран СНГ скорый выход из рецессии в 2017-м. Если теперь на фоне таких прогнозов часть санкций с России снимут и европейцы, то можно будет говорить, что «посткрымская черная полоса» для нашей страны осталась позади.

Сборная России умудрилась проиграть Катару

Сборная России по футболу вновь проиграла. На сей раз - Катару, 91-й команде рейтинга ФИФА, со счетом 1:2. И хотя матч был товарищеским, легче от этого россиянам не стало.

Прошедшая игра подтвердила: освобождение от отборочного турнира к чемпионату мира-2018 (на правах хозяйки мундиаля) пагубно повлияло на нашу многострадальную сборную. В очередной раз оказался верным тезис: показывать яркую игру российские футболисты могут, лишь оказавшись припертыми к стенке. То есть будучи вынуждены побеждать во что бы ни стало.

Надежды на то, что серия товарищеских матчей в период вынужденного простоя добавит тонуса команде Черчесова, не оправдались. После игры российские блогеры делились друг с другом искренним отвращением от игры национальной команды. А для большинства из них стало ясно: игры национальной сборной (в том числе - следующую со сборной Румынии) лучше вообще не смотреть, чтобы понапрасну не портить себе настроение.

Взрыв в жилом доме в Ивановской области

Одним из самых громких событий недели стал взрыв бытового газа в поселке Ильинское Ивановской области. В результате взрыва в двухподъездном доме на 16 квартир, где прописаны 18 человек, один из подъездов обрушился, а в другом сильно пострадала кровля. В итоге погибли шесть человек, в том числе четырехлетняя девочка. Еще четыре человека находятся в областной больнице. Этот взрыв стал вторым громким обрушением жилого дома за последний месяц: 23 октября по схожим причинам взорвался подъезд жилого дома в Рязани. После этого Роспотребнадзор решил проверить газовое оборудование в жилых домах по всей России.

После инцидентов с газом в Ивановской области и Рязани губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение провести массовые проверки газового оборудования в многоквартирных домах и соцобъектах. Контрольные мероприятия продлятся до 30 ноября, а газовое оборудование проверят в 18 тысячах многоквартирных домов Петербурга.

Призывников по пути в армию накормят в вагоне-ресторане поезда

В конце недели в России произошло событие, ясно показавшее: кое-что в менталитете жителей нашей страны изменилось навсегда. Из Сызрани Самарской области отправился экспериментальный эшелон с призывниками, которым - впервые в российской истории! - по пути к месту службы дадут не жалкие «сухпайки», а полноценное горячее питание.

Минобороны РФ ввело новый способ кормления новобранцев при следовании в воинских эшелонах. Теперь призывников, путешествующих более трех суток, начнут кормить полноценными завтраками, обедами и ужинами в вагоне-ресторане поездов. До сих пор молодые бойцы получали в дорогу только «долгоиграющие» суточные наборы либо так называемые «групповые комплекты» на несколько дней. Это событие вызвало сильный шок в отечественных соцсетях, сопоставимый с победой Трампа в США. Ведь призывники всегда считались в армии СССР и РФ «самым презренным классом», и заботиться об их здоровье - и уж тем более горячем питании - генералам Минобороны просто не приходило в голову.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии