Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В понедельник земляне увидят самое яркое суперлуние за последние 70 лет

сайт NASA сайт NASA В следующий раз подобное явление случится лишь в 2034-м году

По завершении текущих выходных жители Земли смогут стать свидетелями необычного небесного явления – Суперлуния. Как информирует сайт NASA, оно станет самым ярким не только в текущем году, а вообще за последние семь десятилетий.

Сообщается и причины нынешнего Суперлуния. Дело в том, что 14-го ноября Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние впервые с 1948-го года. В следующий раз столь яркую Луну можно будет увидеть только в 2034-м году.

«Разница в расстоянии между нашей планетой и спутником в ночь воскресенья на понедельник будет незначительной. Поэтому, если в воскресенье будет облачно, выходите и смотрите в понедельник – отметил ученый из аэрокосмического агентства Ной Петро.

Причем, по словам ученого, тем, кто захочет увидеть данное явление, но кому при этом предстоит вставать равно утром, беспокоиться не о чем. Суперлуние можно будет наблюдать практически сразу после захода солнца. Напомним, что это уже второе из трех подобных явлений в текущем году.

Отметим, что Суперлунием называется астрономическое явление, которое можно наблюдать при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем – моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

Материалы по теме