Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На Петроградской стороне установили памятную доску адмиралу Колчаку

wikimedia.org wikimedia.org Расстрелянного «красными» уроженца Петербурга увековечили в эту субботу

В Северной столице в текущую субботу установили памятную доску легендарному адмиралу Александру Колчаку, возглавлявшему Белое движение в период Гражданской войны. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на сведения Центра «Белое дело», осуществляющего работы.

Как сообщается, доска смонтирована в Петроградском районе города на Неве – на фасаде дома №3 по Большой Зелениной улице. Ее монтаж начался днем, и процесс обещают завершить буквально с минуты на минуту.

Напомним, что изначально установка памятной доски была намечена на конец сентября текущего года. Впоследствии  ее перенесли на ноябрь, затем снова сообщили об откладывании монтажа. Но в текущую субботу процесс все-таки был запущен.

Отметим, что памятная табличка выполнена из гранита, а на ней нанесена надпись: «В этом доме с 1906 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак».

Мемориал получил согласования Градостроительного совета Петербурга и совета по мемориальным доскам при правительстве Северной столицы. В прошлом году постановление о ее установке подписал лично губернатор города Георгий Полтавченко.

Материалы по теме