Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Эксперт: история с террористами не повлияет на миграционную политику России

Введение визового режима для бывших советских республик едва ли следует ожидать даже после истории с поимкой предполагаемых террористов, считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий

«Российский бизнес крайне заинтересован в дешевой рабочей силе, включая даже госсектор, потому что муниципальный сектор в таких городах как Москва, Петербург и некоторые другие в значительной мере обслуживается за счет мигрантов из Средней Азии», - рассказал «Общественному контролю» Борис Кагарлицкий.

Введение визового режима с бывшими республиками СССР, по его мнению, будет означать «очень большую реорганизацию всего этого сегмента», поэтому на столь радикальные изменения российские власти, скорее всего, не пойдут.

«Некие кампании по ужесточению миграционного контроля будут проведены и на этом все закончится. А системно никто ничего не будет делать», - выразил свое мнение Борис Кагарлицкий.

Ранее ОК-информ сообщил подробности задержания ФСБ в Москве и Петербурге граждан Таджикистана, Туркменистана и Кыргыстана, которые, по данным силовиков, готовили серию терактов в России. Издание пишет, что задержанные скрывались в России от уголовного преследования у себя на родине.

О задержании предполагаемых террористов стало известно в субботу, 12 ноября. По данным СМИ, семерых задержали тем же утром в Санкт-Петербурге, на улице Софьи Ковалевской, еще троих – в Москве. В квартирах, где проживали задержанные, было обнаружено оружие и взрывчатые вещества.

Задержанные признались, что планировали совершить взрывы в местах массового скопления людей, в частности в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки в Санкт-Петербурге. Сообщается, что действия задержанных координировал человек, связанный с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».

В настоящее время безвизовый въезд в Россию установлен для граждан 106 государств, в том числе для 37 — по обыкновенным паспортам. Речь идет, в частности, о таких странах, как Таджикистан, Туркменистан и Киргизия.

Материалы по теме