Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Подробности истории с исчезновением жителя чеченского села, пожаловавшегося Путину и Кадырову

wikimedia.org wikimedia.org Рамазан Джалалдинов был признан виновным в клевете

«Общественный контроль» ранее рассказывал об истории жителя чеченского села Кенхи Рамазана Джалалдинова, который, покритиковав власти республики, неожиданно исчез из поля зрения правозащитников, но спустя неделю все-таки вышел на связь.

К этой минуте появилась новые сведения о Джаладинове. Как пишет «Новая газета», ссылаясь на сведения системы «Правосудие», в августе текущего года селянина признали виновным в клевете и осудили.

Сообщается, что приговор мужчине был вынесен Шатойским районным судом 11-го августа нынешнего года после его видеообращения к президенту РФ Владимиру Путину. Джалалдинов в итоге был приговорен к 160 часам обязательных работ.

Согласно обвинительному заключению, Джалалдинов имел «преступный умысел», вследствие чего он и распространил «ложные сведения». При помощи телефона «произведя видеосъемку и использовав ее для обращения к президенту РФ В. В. Путину».

Кроме того, был осужден и односельчанин Джалалдинова Саидмагомед Насибов. Ему дали три года условно якобы за хранение наркотиков. Насибова, что интересно, задержали сразу после того, как один из телеканалов показал сюжет о селе Кенхи, в котором его жители подтвердили факты коррупции.

Обращение к Путину, уточним, Рамазан Джалалдинов записал в апреле текущего года. Простой чеченец пожаловался на коррупцию в республике, рассказав, что местные власти отняли у жителей компенсации за дома, разрушенные в ходе боевых действий.

Эти же сведения, добавим, он впоследствии передал и Рамзану Кадырову. После чего дом Джалалдинова был сожжен, а его семья покинула Чечню.

Материалы по теме