Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Заполярье никак не могут установить памятник воинам-оленеводам

Мурманские активисты вновь выступили за создание памятника оленно-транспортным батальонам, активно сражавшимся с врагом во время Великой Отечественной войны. На этой неделе исполняется 75 лет с момента их создания

Оленно-транспортные батальоны были сформированы в ноябре 1941 года для 14-й армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении. Сначала было создано три армейских батальона, потом появились еще четыре. Первыми воевать отправились только представители коренного населения из Саамского и Ловозерского районов. Затем к ним присоединились оленеводы из Коми и Ненецкого округа. В Ненецком округе подобный памятник уже появился, а в Мурманске власти все никак не могут окончательно согласовать установку.

- Инициативе увековечить память оленеводам в Мурманске уже больше пяти лет, - рассказала главный инициатор установки Нина Ежова. - Еще два года назад ее поддержала губернатор Марина Ковтун.

Монумент было решено разместить в специальном парке «Патриот» в районе комплекса отдыха «Семеновское озеро». Однако мемориал так и не был установлен. Бывший глава муниципального образования Алексей Веллер, активно ратовавший за программу «Парки и скверы», в которою входил комплекс, сейчас стал депутатом Государственной думы, а нынешним муниципальным властям, судя по всему, не до памятника. Так что юбилей придется встречать без обещанного мемориала.

Материалы по теме